Кызыл-Дагский сельский филиал МБУК Бай-Тайгинского кожууна «ЦБС»

Адрес библиотеки: Республика Тыва, Бай-Тайгинский район, село Кызыл-Даг улица Эки-Турачылар, дом 20

Сайт библиотеки: https://vk.com/public199480681

Тел: +7 (394) 422-11-31

E-mail: baitaigacbs@mail.ru

Кызыл-Дагская сельская библиотека основана в 1956 году. По воспоминаниям ветерана библиотечного отдела Чимис Кужугетовны Адыг-оол, осенью 1956 года Хертек Амырбитовна Анчимаа-Тока, видный тувинский и советский государственный деятель, вместе с писателями Тувы подарила 500 книг сельскому совету. Так открылась первая библиотека в селе. Она находилась в конторе по улице Мира, работала как пункт выдачи и внестационарного библиотечного обслуживания населения, жившего на чабанских стоянках.

До обновления

Модернизация библиотеки стала возможной благодаря участию в конкурсе создания модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Сумма федеральной субсидии составила 5 000 000 рублей.

Фонд библиотеки пополнился на 1660 книг. Появилось инновационное оборудование -  мощные компьютеры и мультимедийная техника.

Пространство зонировали таким образом, чтобы разные группы посетителей не мешали друг другу: для этого разделили зоны отдыха и чтения, зону хранения книг, событийную зону, детскую зону, информационную зону, зону обслуживания, мультимедийную зону. Детскую зону обустроили как творческую лабораторию, где дети могут создавать разные рисунки при помощи маркерной доски, играть в кидалки с интерактивной стеной,  использовать шлем виртуальной реальности, играть в настольные развивающие игры.

В библиотеке имеется интерактивная панель для читателей с выходом в интернет, где можно смотреть фильмы, мультики, проходить курсы повышения квалификации, для молодежи даже петь караоке.

Имеются шлем виртуальной реальности для детей, где можно поиграть и увидеть иной мир, интерактивный глобус, который позволяет увидеть разные места планеты, а также 3D книги.

После обновления