Проекты Национальной библиотеки к 100-летию единения России и Тувы

В 2011 г. Президентом России Дмитрий Медведевым был подписал указ № 1057 "О праздновании 100-летия единения России и Тувы и основания города Кызыла". В указе было отмечено, что в связи с предстоящим в 2014 году 100-летием единения, органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендуется принять участие в подготовке и проведении празднования.

100-летие единения Тувы и России, которое мы будем отмечать в 2014 году, – юбилей исключительной важности. Он вобрал в себя историю сближения и дружбы народов, становления молодого государства в центре Азии, братскую помощь и поддержку в создании фундамента современной Тувы.

К 100-летию единения России и Тувы Национальная библиотека им А. С.Пушкина готовит проекты:

- Создание электронного ресурса «Этнокультура старообрядцев Тувы»;

- Издание библиографического указателя «История Тувы» (к 100-летию установления протектората над Тувой) в рамках 3-х стороннего соглашения о сотрудничестве НБ им. А. С. Пушкина, ТИГИ при Правительстве Тувы, Национальным музеем им. Алдан-Маадыр.

Проекты направлены на создание мультимедийных краеведческих ресурсов об истории республики.