Центральная районная библиотека МБУК «Чеди-Хольская ЦБС»

Центральная районная библиотека находится в административном центре Чеди-Хольского района -  селе Хову-Аксы, которое находится в 118 километрах южнее столицы республики – Кызыла.  Чеди-Хольский район в народе называют сибирской Швейцарией. В его ландшафте сочетаются живописные горные пейзажи с бескрайними полями, извилистыми реками и заповедными лесами.

Основана в 1969 году, когда после открытия месторождения кобальта сюда прибыли молодые строители  комбината «Тувакобальт», прибывшие  в республику со всех концов огромной страны – СССР.  Они и стали основными читателями.

Среди них были рабочие разных профессий. В 1973 году завершилось строительство Дворца культуры металлургов на 500 мест, и на втором этаже разместилась городская библиотека. Совместно  с работниками Дворца библиотекари активно проводили тематические вечера отдыха, лекции и беседы по популяризации чтения.

Много переездов пережила  библиотека.

Новая страница началась весной 1995 года - с переездом  в новое помещение по улице Комсомольской, 8, где библиотека находится и по сей день. Просторное помещение позволило открыть  читальный зал, краеведческий отдел, информационный центр.

7 апреля 2001 года библиотеке присвоено имя уважаемого учителя Тувы, члена Союза журналистов России, Почетного гражданина Чеди-Хольского района Оюна Короды Даржаевича. Это был один из интеллигентных и уважаемых людей нашего кожууна, он оставил заметный след в своей  плодотворной журналистской  деятельности. Оюн К.Д.  более 30 лет проработал  в школах республики, учитель, историк, исследователь, краевед, всю жизнь посвятивший изучению родного края, автор более 119 статей и немалого количества стихов.

Центральная районная библиотека осуществляет библиотечное  обслуживание населения с общей ресурсной базой и фондом в 27712 экземпляров. Является методическим центром для 7 библиотек Чеди-Хольского района.

Охват библиотечным обслуживанием населения составляет 65%. Общая численность населения составляет 3879 человек.

В формировании социокультурного пространства села и района ЦРБ занимает активную позицию, ее деятельность направлена на воспитание, образование, развитие личности читателя. Она тесно взаимодействует с образовательными учреждениями района, филиалом политехнического техникума Республики Тыва в с. Хову-Аксы, детской школой искусств, домом культуры, домом-интернатом для престарелых и инвалидов, органами исполнительной, законодательной и судебной власти, медицинскими и банковскими учреждениями, а также с частными предприятиями индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Модернизация библиотеки стала возможной благодаря победе в конкурсе создания модельных библиотек в 2022 году. Федеральная субсидия в размере 10 000 000 рублей израсходована на текущий ремонт помещения, создание современного библиотечного пространства. Книжный фонд обновлен на 5447 экземпляров печатных изданий. Для читателей с проблемами зрения библиотеки приобретены  «говорящие» книги в формате LKF, книги со шрифтом Брайля, ТФП-ElecGeste.

До участия в проекте количество книг в фонде насчитывало 19109 экземпляров. После модернизации книжный фонд обновился на 28,5%. Были приобретены русская и зарубежная классика, современная отечественная художественная литература, детективы, фэнтези, энциклопедии по всем отраслям знаний, развивающие книги для детей.

В библиотеке имеется инновационное мультимедийное оборудование: проектор, очки виртуальной реальности, виртуальный промоутер, сенсорный информационный киоск, 3D принтер, предназначенный для печати объемных деталей различной сложности, 3D-домашний кинотеатр и многое другое. Дизайн библиотеки очень оригинальный, пространство поделено на несколько зон: культурно-досуговую площадку для детей и родителей, многофункциональный зал, зону обсуждения и дискуссий, “Библиопродленку”, школу блогинга, зону краеведения.

В ней есть вместительные стеклянные закрытые стеллажи для создания мини-этно-музея, где представлены национальные предметы быта тувинского народа.

Стена многофункционального зала оформлена надписью “Чеди-Холь читающий”, которая является брендом библиотеки, так же называется страница в соцсетях ВК.

Директор Чеди-Хольской ЦБС Сарыг-Лама Алефтина Сундуевна

«Современная модельная библиотека должна повышать качество жизни каждого и быть доступной для посетителей всех категорий читателей. Сегодня у нас есть все возможности, чтобы наша библиотека  стала проводником человека в информационном потоке, гарантом качества получаемой информации, общественной площадкой, местом встреч, дискуссий и самореализации для читателей.»