Центральная районная библиотека МБУК Бай-Тайгинского кожууна «Централизованная библиотечная система»

Адрес библиотеки: Республика Тыва

Бай-Тайгинский район, с. Тээли

ул. Комсомольская д. 22

Сайт библиотеки:

Библиотеки Бай-Тайгинского кожууна

|ВКонтакте (vk.com)

Тел: 8(39422)2-11-31

E-mail: baitaigacbs@mail.ru

В 1947 г. в селе Тээли образована Центральная районная библиотека Бай-Тайгинского района. Вначале она размещалась в маленьком деревянном домике по улице Карла Маркса. Книжный фонд насчитывал около 10 тысяч экземпляров.

В 1967 году библиотека перемещена на второй этаж нового здания районного дома культуры. Штат был укомплектован кадрами с высшим и средним специальным образованием. Именно в те годы созданы алфавитный и систематический каталоги. Сформирован справочно-библиографический аппарат.

В 2007 году районной библиотеке предоставили помещение бывшего военкомата, где она и располагается по настоящее время.

Библиотека занимает видное место среди учреждений культуры республики, является победителем нескольких грантовых конкурсов. В 2015 году выигран грант конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Благотворительного фонда Михаила Прохорова на сумму 290 тыс. рублей. В рамках проекта «Мечты сбываются» создан Образовательный центр для детей чабанов, который функционирует до настоящего времени.

В работе Центра библиотекари тесно взаимодействуют с Управлением труда и социального развития района, Центром социальной помощи семье и детям с. Тээли, Пенсионным фондом, близлежащими средними школами района, детской музыкальной школой села Тээли, детской спортивной юношеской школой, детской художественной школой.

С 2016 года центральная районная библиотека каждый год принимает участие в проектах Благотворительного фонда «Созидание» и дважды стала победителем конкурсов -  с проектами «Оживший камень» и «Школа здоровья», выиграв 30 000 рублей.

В рамках реализации национального проекта «Культура», по результатам конкурса создания модельных библиотек, Центральная районная библиотека в 2022 году получила федеральную субсидию в размере 10 000 000 рублей. Федеральные финансовые средства израсходованы на комплектование книжного фонда, повышение квалификации персонала, подключение к Национальной электронной библиотеке, создание современного библиотечного пространства: приобретение оборудования, мебели, программного обеспечения, предметов интерьера. Библиотечный фонд обновлен на 1495 экземпляров.

Средства муниципального бюджета израсходованы на проведение капитального ремонта.

Из республиканского бюджета выделены средства на обустройство территории библиотеки: укладку брусчатки и керамической плитки.

В результате модернизации в ЦРБ появились новые зоны:

-       Зона краеведения –  в ней расположен краеведческий фонд, проводятся краеведческие мероприятия.

-        Зона открытого фонда и свободного чтения – там имеется доступ к электронным и печатным изданиям; можно почитать книгу, проводятся выставки, работают кружки по интересам.

-        Многофункциональный зал –  для организации и проведения мероприятий.

-        Интернет-центр – доступ к сети Интернет, к удаленным информационным ресурсам - электронным каталогам и многофункциональному порталу НЭБ.

-        Молодежная зона – организация досуга молодежи.

-        Доступная среда - проводятся мероприятия для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

-        Зона отдыха –  в ней находятся диван, розетки для зарядки гаджетов.

Айгерим Демир-ооловна Салчак, директор МБУК Бай-Тайгинского района

«ЦБС»:

«Что такое модельная библиотека? Это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии. Это современная многофункциональная библиотечная система, позволяющая читателю быстро, качественно в комфортной обстановке получить необходимую информацию. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что и наша Центральная районная библиотека стала модельной».