Ак-Дуругский сельский филиал им. М.К. Олчей-оола Муниципального бюджетного учреждения управления культуры «Централизованной библиотечной системы» Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва

Адрес библиотеки: Республика Тыва,

Чаа-Хольский кожуун, с. Чаа-Холь,ул. Энергетиков, 8

Сайт библиотеки:  https://vk.com/akdurugbiblru

Тел: 8(39422) 6-09-11

E-mail:  akdurug.biblioteka@mail.ru

Чаа-Хольский район занимает площадь 2,9 тыс. км. Это место паломничества для тысяч верующих. На его территории находится уникальный памятник буддийского искусства «Бурган-Даа»  – буддийская ниша на горе Суме. Скальное буддийское святилище является памятником культуры мирового значения.

В мире известно всего три подобных святыни: гигантская статуя Будды в Афганистане, уничтоженная талибами; вторая высечена в горах Китая и третья – в Туве. Также в Чаа-Хольском районе имеются 2 священных источника - аржаан «Кара-Суг» близ с. Ак-Дуруг и аржаан «Ажыг-Суг».

Это родина знаменитых камнерезов Монгуша Черзи – родоначальника камнерезного искусства в Туве, его внука-камнереза Владимира Черзи, Байыра Байынды и его детей Эрес-оола  и Елизаветы Байынды. Здесь родились писатели – Монгуш Олчей-оол, Экер-оол Кечил-оол, Шангыр-оол Суван; композитор Каадыр-оол Бегзи и многие другие.

Библиотечное обслуживание населения с. Ак-Дуруг Чаа-Хольского района, где проживают более 1860 человек, осуществляет Ак-Дуругская сельская библиотека им. М.К. Олчей-оола. Охват населения библиотечным обслуживанием составляет 51%.

Библиотека открылась в 1950 году в селе Ак-Дуруг в маленьком домике по улице Дружбы.  В 1974 году ей выделили помещение в новом Доме культуры.  В 1992 году библиотека получила новое здание по улице Ленина, 5А. В 1996 году ей присвоено имя Монгуша Кунгаевича  Олчей-оола – Заслуженного работника Республики Тыва, писателя-земляка, переводчика.

Модернизация библиотеки стала возможной благодаря участию в конкурсе создания модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Сумма федеральной субсидии составила 5 000 000 рублей.

За федеральные финансовые средства проведен текущий ремонт, обновлен книжный фонд - приобретены 2385 экз. книг на общую сумму 841 323 рублей. Есть художественная литература, справочные и отраслевые издания, книги на тувинском языке, литература  для детей, приобретены книги со шрифтом Брайля для читателей с ОВЗ.

Для создания современного библиотечного пространства приобретены специализированная библиотечная и детская мебель, оборудование (ПК, проекторы, МФУ), установлена ЭБС «ИРБИС», открыт доступ к ФГИС «Национальная электронная библиотека».

За счет средств республиканского и муниципального бюджетов проведен капитальный ремонт здания - отопительной системы, фасада; установлены системы пожарной безопасности и видеонаблюдения, отремонтировано ограждение.

Сотрудники прошли дистанционное обучение в Российской государственной библиотеке на курсах повышения квалификации по программе «Библиотека нового поколения: внедрение изменений».

У каждого читателя имеется свой электронный читательский билет, книги  выдаются по специальным штрих-кодам.

После модернизации в библиотеке появились следующие зоны:

Информационная зона - место для информирования пользователей библиотеки, где каждый читатель получает нужную информацию об услугах библиотеки, о предстоящих мероприятиях.

Мультимедийная зона -  оснащена персональными компьютерами с бесплатным доступом к сети Интернет, электронным каталогам и ресурсам единого многофункционального портала НЭБ с помощью медиа-агрегаторов.

Зона отдыха и чтения - место для дискуссий, встреч, посиделок. Зона индивидуальной работы и досугового чтения. Оборудована современной мягкой мебелью. Можно трансформировать зону в событийную площадку или комнату тишины. Имеются книги для обслуживания особой категории пользователей – лиц с ОВЗ.

Детская зона создана для досуга детей, их развития посредством интеллектуальных игр, в том числе настольных; громкого чтения небольшими группами.

Зал обставлен мягкой мебелью яркой расцветки, креслами-мешками, пуфиками, мобильными стеллажами, грифельной (меловой) доской.

Также в детской зоне имеются шахматный стол, стол с песком для развития мелкой моторики детей.

Приобретено очень много красочных справочных изданий, литература для развития речи, детские книги, сборники сказок.

Зона тихого чтения - пространство для спокойного, уединенного чтения и саморазвития.

Событийная зона - конференц-зал - предназначен для проведения мероприятий различного формата на 30 посадочных мест. При необходимости их количество может быть увеличено. Также использовано очень интересное архитектурное решение – подиум (мини-сцена). Зал оборудован мобильным оборудованием звукоусиления, большим экраном и проектором для демонстрации фото, видеоматериалов, может функционировать как кинозал, караоке-зал.

Зона хранения книг -  специальное помещение для хранения книг, журналов, газет и других произведений печати.

Директор ЦБС  Даваа Чойганмаа Николаевна:

«2022 год стал для Ак-Дуругской сельской библиотеки годом кардинальных перемен и в творческом, и в материально-техническом плане, годом положительных результатов и реализованных идей. Модельная библиотека будет теперь связывать  взрослых и маленьких ак-дуругцев со всем миром: предоставляется свободный доступ читателей к фондам ведущих библиотек России через единый портал Национальной электронной библиотеки, открыта бесплатная WI-FI зона, имеется справочно-правовая система «Гарант». Все эти возможности откроют через книгу окно в мир знаний, информации, возможности для духовного развития, образования и самообразования».