Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара г. Кызыл МБУК «ЦБС»

Адрес библиотеки: Республика Тыва,

г. Кызыл ул. Кечил-оола, дом 9 кв. 1

Сайт библиотеки: http://biblioteka17.ru

Тел: 8 (39422) 6-09-11

E-mail: cgdb.gaydara9@mail.ru

Центральная городская библиотека им. А. Гайдара основана в 1970 году, однако существуют архивные данные о работе библиотеки в 60-е годы ХХ века. В 1976 году библиотека получила в пользование помещение по ул. Кечил-оола, 9 общей площадью 76 кв. метров.

Центральная городская детская модельная библиотека им. А. Гайдара — это детское учреждение, которое обеспечивает уникальный синтез ресурсов, способствующих развитию социально интегрированного общества. Здесь любой читатель – и ребенок, и взрослый -  получает нужные знания, при этом чувствуя себя комфортно и защищенно.  Число читателей составляет 1 186 человек, число посещений – 11 055 в год.

Модернизация библиотеки стала возможной благодаря победе в конкурсе создания модельных библиотек национального проекта «Культура» в 2022 году.

На федеральные средства  в размере 5 000 000 рублей обновлен книжный фонд на 2731 экземпляр, закуплены энциклопедии с дополненной реальностью (AR) в формате интерактивных 3D-игр; энциклопедия «Великие изобретения человечества» с объемными и подвижными элементами на каждой странице.

В фонде библиотеки доступны для читателей «говорящие книги»,  крупношрифтовые книги со шрифтом Брайля и рельефными иллюстрациями,  аудиокниги на CD дисках,  книги с крупным шрифтом.

В помещении сделан ремонт, приобретены современные мебель и оборудование, библиотекари прошли курсы повышения квалификации в ведущих библиотеках страны.

На средства муниципального бюджета сооружены отдельный вход с козырьком и пандусом, что открыло доступ в библиотеку пользователям с ограниченными возможностями  движения. Имеются уличное освещение, тактильная вывеска с информацией о библиотеке и режимом работы на шрифте Брайля, санузел  с возможностью доступа лиц с ОВЗ.

Уютные зоны, красивая мебель и новые книги, высокоскоростной интернет  создают  условия для досуга и совместного творчества, обучения и самореализации читателей-детей.

Оборудованы три компьютеризированных стационарных места для работы пользователей с документами и электронными информационными ресурсами библиотеки, с доступом к сети Интернет.

Для пользователей с ограничениями по здоровью имеется планшет с портативным цифровым увеличителем для чтения текстов.

Для организации познавательных мероприятий для детей и подростков приобретены два телевизора, четыре беспроводных микрофона, очки и шлем виртуальной реальности и интерактивный пол. Для постановки света при фото- или видеосъемках мероприятий и создания контента  - напольная кольцевая лампа, 3D ручка.

Директор МБУК г. Кызыла "Централизованная библиотечная система" Чихачева Марина Анатольевна:

«Благодаря модернизации библиотеки изменилось ее пространство. Обновленный фонд, уютные зоны, красивая мебель, доступная среда для лиц с ОВЗ, высокоскоростной интернет создают условия для досуга, совместного творчества и обучения читателей-детей и их родителей».