Центральная районная библиотека МБУ «ЦБС Кызылского кожууна Республики Тыва»

Адрес библиотеки: Республика Тыва, Кызылский

район, пгт. Каа-Хем, ул. Мелиораторов, 15

Сайт библиотеки: http://kaahem-biblio.tuva.muzkult.ru/

Тел8(39422)9-15-53

E-mail: bib.kaahem@mail.ru

Административный центр района - посёлок городского типа Каа-Хем, непосредственно примыкает к столице республики городу Кызылу. Район связан автодорогой федерального значения с Красноярским краем и другими районами страны и приравнен к районам Крайнего Севера.     численность населения района на 2022 год — 35 226  человек.

Центральная районная библиотека основана в 1975 году, является головной и координирует работу 12 филиалов. Единственная в городе и районе библиотека для взрослых, оснащенная высококлассным оборудованием и имеющая широкий спектр услуг. Охват библиотечным обслуживанием составляет

Модернизация ее стала возможной благодаря победе в федеральном конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году. Общая сумма федеральной субсидии составила 10 миллионов рублей.

За счет федеральных средств обновлен книжный фонд на 8756 экземпляров книг. Проведен текущий ремонт. Создано современное библиотечное пространство с эргономичным зонированием, привлекательное и удобное для пользователей: приобретены мебель и инновационное оборудование, персонал прошел обучение на курсах повышения квалификации в ведущих библиотеках страны.

За счет средств муниципального бюджета Кызылского района проведен капитальный ремонт здания.

Интерьер библиотеки стильный. В конференц-зале -  современная офисная мебель, предназначенная для проведения крупных мероприятий, заседаний, конференций самого высокого уровня. Большое количество разнообразных источников света, которые создают ощущение объема, пространства, свободы. Очень удобные стеллажи на колесиках позволяют делать пространство мобильным, сдвигать их, освобождая дополнительное пространство для проведения мероприятий.

Библиотечное пространство теперь поделено на зоны:

-        зона экспресс-информации  - читальный зал,

Зона обработки литературы

-        зона интеллектуального чтения –  абонемент,

-        этнотерритория – краеведческий отдел,

Зона чтения для пользователей оборудована  автоматизированным рабочим местом с возможностью пользования единым порталом «Национальная электронная библиотека» и другими Интернет-ресурсами.

-        конференц-зал – событийная зона для проведения мероприятий.

Жители получили возможность удовлетворения своих информационных запросов, в их распоряжении открытый библиотечный фонд, самое современное компьютерное оборудование и помощь библиотекарей, использующих инновационные методы обслуживания.

«Стремительно развивающаяся цифровизация современной жизни изменила отношение к традиционному чтению. Помимо печатных изданий, в нашей библиотеке имеются и другие носители информации: аудиокниги, а также специальные издания для пользователей с ОВЗ.  Каждому читателю мы рады и готовы помочь в удовлетворении его  информационного запроса».

Карти Марина Маннайевна, директор МБУ «ЦБС Кызылского района»