Центральная районная детская библиотека МБУК «Сут-Хольская ЦБС»

Адрес библиотеки: Республика Тыва, 668150, Сут-Хольский район,

с. Суг-Аксы, ул. Титова, д. 7

Сайт библиотеки: http://sh-cbs.tuva.muzkult.ru/

e-mailcrbib.sut-hol@mail.ru

Сут-Хольская центральная районная детская библиотека ведет свою историю с  1983 года:  в здании старого клуба ей была выделена маленькая комнатка. В 1991 году в центре села было построено новое здание.

Это единственная детская библиотека в районе. Рядом находятся общеобразовательные школы, детская школа искусств имени Товарищтая  Ондара, районный Дом культуры имени Александра Ондара, детские сады, Центр социальной помощи семье и детям, стадион имени Кошкар-оола Ондара, детская спортивно-юношеская школа с детской игровой площадкой с современным оборудованием, сквер.  Такое местоположение обеспечивает широкие возможности тесного взаимодействия с различными учреждениями, работающими с детьми.

Модернизация библиотеки стала возможной благодаря участию в дополнительном федеральном конкурсе 2021 года по созданию модельных библиотек за счет средств иных межбюджетных трансфертов.

Из федерального бюджета библиотека получила 5 млн рублей. Пополнен фонд новыми книжными  и периодическими изданиями.

Проведены текущие ремонтные работы. Для создания современного библиотечного пространства приобретены специализированная библиотечная мебель по индивидуальному заказу и элементы декора, оборудование (ПК, 3D принтер, интерактивная панель на мобильной стойке для маленьких читателей с игротекой; виртуальные очки, интерактивный глобус «SKY», конструктор «Старт Блок»  из 364 деталей, где дети обучаются основам конструирования и робототехники; стол для конструирования и моделирования «Собирайкин» для групповой работы с детьми. В нем имеются конструкторы Lego с более 1200 пластинами).

Основным персоналом библиотеки пройдены курсы повышения квалификации с применением дистанционных технологий на базе Российской государственной детской библиотеки (г. Москва).

За счет средств муниципального бюджета Сут-Хольского района произведены капитальный ремонт котельной, работы по возведению пристройки со входным фойе, санузлом и гардеробом, септиком и ремонт фасада.  Общая сумма софинансирования – 484 000 рублей.

Библиотека разделена на отдельные зоны: информационно-выставочную, зону обслуживания и событийную площадку-трансформер, зону отдыха и чтения, читальный зал, кабинет с архивом, мультимедийную зону, конференц-зал, зону хранения книг.

Количество посадочных мест для посетителей  с 16 увеличилось до 24, теперь в библиотеке есть 4 компьютеризированных места для индивидуальной работы.

Ооржак Лада Конгаровна, директор МБУК «Сут-Хольская централизованная библиотечная система»:

«Наша библиотека, оборудованная по последнему слову техники, открытая для детей и взрослого населения, распахнула двери в конце декабря 2021 года и все больше привлекает посетителей.  Читатели в восторге от новых красочных книг, обновленной мебели, современного оборудования. Открыт доступ к электронным базам «Библиороссики».