МБУК Центральная городская модельная библиотека имени Антона Уержаа г. Ак-Довурака

Адрес библиотеки: 668051 Республика Тыва,

г. Ак-Довурак, улица Центральная,5

Сайт библиотеки: http:// / http://lib.ak-cult.ru/

e-mail: bibl_ak-dovurak@mail.ru

Здание библиотеки 1974 года постройки.

Модернизация библиотеки стала возможна благодаря победе в федеральном конкурсе модернизации муниципальных библиотек. Сумма федеральной субсидии – 10 млн рублей.

На федеральные средства произведен текущий ремонт помещения. Площадь для посетителей увеличилась со 128 до 251 кв. м. Количество посадочных мест возросло с 20 до 60. Книжный фонд обновлен на 4752 экземпляра книг. Количество компьютеризированных мест для индивидуальной работы увеличилось с 3 до 5.

Библиотека до модернизации:

В библиотеке появилось новое оборудование: планшеты, ноутбуки, VR-очки, интерактивный стол.

Впервые в Республике Тыва библиотека имеет компьютерное рабочее место, оснащенное  RFID-технологией - рабочей станцией со считывателем, сканирующим электронные читательские билеты. Благодаря новейшим технологиям теперь можно идентифицировать читателя, регистрировать выдачу и возврат литературы за считанные секунды.

В библиотеке нет теперь привычных отделов, все пространство разделено на функциональные зоны-модули:

- многофункциональная зона (площадка-трансформер, зона для дискуссий, групповой работы, лекций, кинопоказов, пункт информационной помощи);

- зона открытого фонда и свободного чтения (досуговое чтение разных возрастных групп, зона индивидуальной работы);

- интернет-центр (персональные компьютеризированные места, предоставление правовой и иной социально-значимой информации);

- событийная площадка (зона чтения книг с удобными мягкими креслами, зона для чая; проведение различных встреч, совещаний, семинаров, мастер-классов с мультимедийным оборудованием: ноутбуком, проектором, потолочным экраном, маркерной стеной, которую можно использовать одновременно вместо маркерной доски и экрана для проектора.   Можно использовать  площадку как коворкинг-центр);

- детская игровая комната (свободный отдых детей, развитие ребенка посредством интеллектуальных игр, в том числе настольных, зона свободного чтения, в том числе громкого, небольшими группами учащихся).

Создано привлекательное, открытое и активное пространство для чтения, общения, образования, работы и отдыха.

Приобретено универсальное рабочее компьютерное место для маломобильных читателей. Фонд библиотеки пополнился тифлофлешплеером – устройством для чтения «говорящих» книг и 88 экземплярами самих цифровых аппаратно-программно-защищенных «говорящих» книг на флеш-картах SD, а также изданиями с рельефно-точечным шрифтом для инвалидов по зрению.

За счет муниципального бюджета проведен капитальный ремонт на сумму 500 000 рублей. Установлены пожарная сигнализация и система  видеонаблюдения, произведены сантехнические работы (дополнительно установлена сантехника для маломобильных посетителей); полностью заменена отопительная система библиотеки.

Донгак Анай-Хаак Алдын-ооловна, директор Центральной городской библиотеки г. Ак-Довурак:

Нацпроект «Культура» открыл колоссальные возможности для оснащения библиотек. Впервые в Республике Тыва наша библиотека оснащена RFID-технологией - рабочей станцией со сканером для RFID-меток документов, которая читает электронные читательские билеты. Благодаря новейшим технологиям, теперь можно идентифицировать читателя, регистрировать выдачу и возврат литературы за считанные секунды.

Библиотека после модернизации: