Детская модельная библиотека с. Кызыл-Мажалык

Сайт библиотеки: https://barumsbs.ru

Телефон: +7 (39441) 21058

e-mail: b-h.ckb@mail.ru

Центральная районная детская библиотека основана в 1968 году, расположена в районном центре с. Кызыл-Мажалык и осуществляет библиотечное обслуживание детского населения с. Кызыл-Мажалык и Барун-Хемчикского района.

Большое внимание уделяется работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. С 2014 года, со времени открытия центра для детей-инвалидов, созданного на грант Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко, библиотека работает с детьми-инвалидами и их родителями.

До модернизации:

Модернизация библиотеки стала возможна благодаря победе в федеральном конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году. Общая сумма федеральной субсидии составила 5 миллионов рублей.

На денежные средства проведен текущий ремонт помещений, создано современное библиотечное пространство с уютным и эргономичным интерьером, с удобным зонированием.

Благодаря муниципальной поддержке в размере 500 тысяч рублей произведен капитальный ремонт, благоустройство прилегающей территории, подключение к высокоскоростному интернету.

Из республиканского бюджета на денежные средства в размере 150 тысяч рублей приобретены строительные материалы и оборудование для обеззараживания помещений против новой коронавирусной инфекции.

Книжный фонд детской библиотеки обновлен на 4822 экземпляра новых книг по разным отраслям знаний. Также приобретены аудио-, электронные книги, издания для незрячих и слабовидящих, книжки для самых маленьких. Оформлена подписка на периодические издания - 138 наименований.

Библиотека после модернизации:

Комфортное библиотечное пространство оформлено мебелью по индивидуальному заказу, изготовленной на фабрике библиотечной мебели ООО «Радуга-Лик» (г. Рязань).  Приобретено инновационное оборудование, в том числе сенсорный стол, песочный стол.

Библиотека после модернизации:

Сотрудники обучились на курсах повышения квалификации в ведущих библиотеках страны – Российской государственной детской библиотеке (г. Москва) и Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН (г. Новосибирск).

Зонирование библиотеки позволило совершенствовать ее эстетический облик. Площадь библиотеки увеличилась с 94,6 кв.м. на 116, кв.м.

Библиотечное пространство организовано следующим образом:

·        информационно-выставочная зона, в которой представлено печатное и визуальное информирование, оформление выставок, стендов по плану работы библиотеки;
 ·        многофункциональная зона создана для организации массовых мероприятий: работы клубов и кружков, лекций, дискуссионных площадок, мастер-классов, встреч с интересными людьми, театрализованными представлениями, просмотра кинофильмов, организации и проведения выставок, экскурсий;

·     детская игровая зона предназначена для молодых родителей  с детьми 0+, для детей с ограниченными возможностями. Включает в себя игровое  пространство, в котором размещается мягкая модульная мебель;

·        зона открытого фонда          организована для обеспечения возможности самостоятельного поиска и выбора документов пользователями,  а также для получения информации о составе фонда,  консультационной помощи в поиске и выборе источников информации

·        зона информационно-технического обслуживания  предназначена для получения консультационной помощи в поиске и выборе  источников информации, а также ответов на запросы удаленных пользователей.  Там же находятся компьютеризованные места для пользователей с интернет-доступом к удаленным информационным ресурсам, а также возможностью использования  копировально-множительной техники.

В рамках программы «Доступная среда» библиотека занимается организацией досуга пользователей с ограниченными возможностями здоровья, для обеспечения равного доступа к получению библиотечных услуг,  социальной адаптации и включения в общественную жизнь.

Директор МБУК «Барун-Хемчикская централизованная библиотечная система» - Агбаан Аяна Сарыг-ооловна:

«Благодаря национальному проекту «Культура» даже  самые отдаленные регионы  получили возможность модернизировать свои библиотеки. Модернизация позволила полностью изменить библиотеку. Обновленное пространство, новые книги, современное оборудование, новый формат работы – вот слагаемые успеха нашей библиотеки.  Во-первых, посетители выделяют новое пространство библиотеки. Начиная с фасада, модельная детская библиотека привлекает читателей. Во-вторых, это новый книжный фонд. В-третьих, разделение на функциональные зоны позволяет одновременно разместить как можно большее число посетителей. Самое главное изменение произошло в самих библиотекарях – мы до сих пор учимся, осваиваем новые методы работы, меняемся сами и меняем отношение посетителей к библиотеке».