Центральная районная детская модельная библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Кызылского района Республики Тыва

Адрес библиотеки: Республика Тыва, Кызылский район, пгт. Каа-Хем. ул. Таежная 13

Сайт библиотеки: http://kaa-hem-lib.ru

Тел.: 8 (394- 22) 9-15-53

E-mail: bib.kaahem@mail.ru

Детская библиотека основана в 1991 году,  раньше располагалась  в маленькой комнате Дома культуры, а книжный фонд составлял всего 3000 экземпляров. С 1995 года находится в собственном здании площадью 168,5 кв. м.

Библиотека до модернизации:

Обновление материальной базы обеспечило повысило привлекательность библиотеки. Детская модельная библиотека стала местом досуга и семейного чтения в пгт Каа-Хем - втором населенном пункте после столицы республики Кызыла по количеству жителей – более 20 тыс. чел.

Библиотека получила федеральную субсидию в размере 5 млн руб. в 2020 году. Создано комфортное библиотечное пространство, обновлен книжный фонд, оформлена подписка на журналы и газеты, приобретены современная мебель, техника, проведен ремонт в помещениях. Капительный ремонт здания и повышение квалификации библиотекарей осуществлялись за счет муниципального бюджета, софинасирование составило 391 тыс. руб.

«Наша библиотека – место с превосходно оборудованными помещениями, которые отвечают разным потребностям всех категорий населения:  детей, подростков, молодежи. Здесь можно спокойно почитать, послушать музыку, посмотреть фильмы, полистать газеты и журналы, погрузиться в виртуальные миры, встретиться с друзьями, поучаствовать в различных мероприятиях и конкурсах. Детская библиотека, пробуждает у человека интерес к самообразованию и черпанию знаний из самых разных информационных источников»,

– Марина Карти, директор ЦБС Кызылского района

Новое библиотечное пространство отражено в создании новых зон:

·        Зона отдыха и чтения;

·        зона интерактивной среды;

·        зона уединения;

·        информационная зона;

·        игровая зона 0+;

·        игровая зона 6+;

·        читальный зал;

·        событийная площадка;

·        краеведческая зона;

Детская модельная библиотека осуществляет свои полномочия под лозунгом «Современный мир библиотеки – это не только книги», что полностью отражает ее новый статус.

Библиотека после модернизации: