Информационно-библиографический отдел

Режим работы: по расписанию библиотеки.

Выходной:  воскресенье.

E-mail: bibliograf.nb@yandex.ru

Основными задачами отдела являются:

·         создание и практическое использование справочно-библиографического аппарата библиотеки;

·         справочно-библиографическое обслуживание читателей;

·         библиографическое информирование специалистов;

·         подготовка и выпуск библиографических пособий;

·         организация экскурсий по библиотеке;

·         консультации специалистов-библиографов.

Справочный фонд состоит из  справочно-энциклопедических изданий универсального и отраслевого  характера,  научно-вспомогательных и рекомендательных библиографических указателей и периодических изданий профессиональной тематики.

Справочно-поисковый аппарат включает картотеки: систематическая картотека статей, картотека выполненных справок, картотека персоналий, картотека цитат, картотека «Организация и методика библиотечной и библиографической работы», «Оперативный словарь», «Календарь», «Лауреаты».

Отдел выполняет функции методического центра для библиотек республики по организации библиографической деятельности.

В деятельность отдела входят дополнительные услуги: подготовка списков литературы различной тематики для научных, дипломных, курсовых работ, рефератов; библиографическая редакция списков литературы для диссертации и научных материалов.

Хроника событий отдела:

1968 – разъединен методико-библиографический отдел: созданы СБО и НМО.

1968 – началась работа по составлению «Календаря знаменательных и памятных дат  по Туве». Первыми составителями были Л. М. Соболева, Л. В. Сидорова и др.

1970  – вышел библиографический справочник «Писатели Тувы». Составители: Л. М. Соболева, А. В. Степанова.

1972  – вышло пособие «По страницам истории Тувы». Составители:  Л. М. Соболева, Д. Д. Ондур.

1973   – вышло пособие «В центре Азии». Составители: Л. М. Соболева, Д. Д. Ондур.

1974 – вышло пособие «Расцветающий край». Составители: Л. М. Соболева, Д. Д. Ондур, Ч. Д. Салчак.

1976 – вышел рекомендательный указатель литературы «Что читать о Тувинской АССР». Составители: Л. М. Соболева, Н. С. Тамдын, С. С. Чамзрын, С. Я. Ооржак, Т. А. Тихомирова, Л. В. Сидорова.

1977 – вышло пособие «Прошлое и настоящее Тувы». Составители: Л. М. Соболева, Т. Э. Оюн.

1978 – вышло пособие «Незабываемые имена. Незабываемые события». Составители: Л. М. Соболева, С. Я. Ооржак.

1980 – вышло пособие «Край, в котором мы живем». Составители: Л. М. Соболева, А. С. Калга-оол.

1981 – вышло пособие «Памятные даты Тувы». Составители: Л. М. Соболева, А. С. Калга-оол.

1984 – вышло пособие «В братской семье народов СССР». Составители:  А. И. Соколова, З. М. Монгуш.

1986 – состоялась научно-практическая конференция «Библиотека и специалист».

1988 – вышли пособия «Край в центре Азии», составители: А. И. Соколова, Т. Б. Шимит и «Люди и события. Год 1989», составители: М. А. Чанзан, З. М. Монгуш.

1989 – вышло пособие «Люди и события. Год 1990». Составители: З. М. Монгуш, Л. М. Чадамба, И. В. Подик.

1995 – работники отдела приняли участие в работе  научно-практической конференции «Роль библиотек в возрождении национальной культуры Тувы».

1999  – по инициативе отдела создан Центр национальной культуры в НБ им. А. С. Пушкина.

2000 – отдел принял участие в работе круглого стола «Книгоиздательская деятельность НБ им. А. С. Пушкина».

2001  – отделом была подготовлена учебная программа по спецкурсу история культуры Тувы «Традиционная культура тувинцев». Составители А. К. Кужугет, И. Б. Качан, М. А. Чанзан.

1996 – Отдел совместно с библиотекой Тувинского комплексного отдела СО РАН  подготовил библиографический указатель «Охрана природы в Туве».

1996  –  Создание сектора деловой информации.

2002 – отдел принял участие в работе круглого стола «Вопросы взаимодействия тувинской и хакасской литератур: краеведческий полиэтнический аспект».