Пожар в О-Шынаа

7 ноября 2019, Четверг

3 ноября в с. О-Шынаа Тес-Хемского кожууна случился внезапный пожар в сельском филиале библиотеки.

Сельская библиотека располагалась в деревянном двухквартирнике и пожар начался со стороны жилого дома. Причина возгорания неизвестна, возможен человеческий фактор. Известно, что часть дома, где располагалась библиотека, сильно пострадала.

Тем не менее, хочется отметить слаженные, практически героические, действия сотрудников библиотеки. Заведующая библиотекой Надежда Хажыылай сумела предпринять все возможное, чтобы спасти и материально-техническое оборудование, и самое главное – книги библиотеки. Организованно и дружно она и сотрудники: сторож Байлак Коштай-оол, истопник Оттук Седен-оол, уборщица Наталья Хажыылай с помощью неравнодушных соседей смогли спасти от огня весь книжный фонд! На начало ноября книжный фонд сельской библиотеки О-Шынаа составлял 8327 экземпляров, в том числе на тувинском – 963.

Спасенные книги, как и материальное имущество библиотеки в настоящий момент находятся в помещении сельского клуба.