Урянхай. Тыва дептер

Перед вами уникальная многотомная антология "Урянхай. Тыва дептер", которая задумана и собрана замечательным сыном тувинского народа, Героем России Сергеем Кужугетовичем Шойгу. Представлять его широкому читателю нет необходимости: его знают, любят и уважают не только в Туве и России, но и в тех уголках и регионах земного шара, где ему и его команде спасателей приходилось бороться с последствиями природных бедствий и техногенных катастроф, спасать людей, попавших в беду.

Цель данного многотомного сборника - собрать "под одним переплетом" наиболее важные и интересные научные труды, просветительские и публицистические работы российских и зарубежных ученых, писателей, журналистов, посвященные истории и археологии Тувы, этнографии (культуры, быт, традиции) и этногенезу (этапы возникновения и развития) тувинского народа.

Это большая и кропотливая работа была предпринята для того, чтобы приблизить к массовому читателю рукописи, статьи, книги, ставшими раритетами, многие из которых сохранились только в крупных библиотеках и музеях России, Тувы в частности, в единичных экземплярах. Поистине уникальны в сборнике и фотографические свидетельства тувинской истории.

Представляемая широкому читателю антология не является самостоятельным научным исследованием ее создателя, на это он и не претендовал. Ее задача - совсем другая: дать возможность заинтересованным читателям самим "полистать" исторические фолианты и научные труды, написанные в далекие и не столь отдаленные времена.

Необходимо также отметить, что временные рамки вышедших из под пера ученых мужей трудов, собранных в антологии, сознательно ограничены периодом до 40-х годов XX века - желающим изучить более поздние работы по истории Тувы и тувинского народа не составит особого труда их найти.

Конечно, любознательный и подкованный читатель может спросить, почему в сборнике нет таких-то и  таких-то работ тех времен. Это его право, но, как говорится, ему и в карты в руки. Трудов и рукописей, которые можно переиздать и издать, более чем достаточно - дерзайте!
       Составитель антологии "Урянхай. Тыва дептер" просит читателей быть снисходительными к подбору содержательной части томов и надеется, что вам принесет радость общение с трудами великих ученых и просветителей, посвященными многогранной и богатейшей истории древней тувинской земли и тувинского народа.

Представленная антология, на мой взгляд, лишний раз доказывает, что Россия действительно является реальным мостом между Востоком и Западом - уникальным и неповторимым.

Никита Михалков,

народный артист России

Национальная библиотека им. А.С. Пушкина Республики Тыва выражает огромную  признательность и благодарность Культурному фонду имени Кужугета Шойгу за предоставление  электронного формата антологии.

"Урянхай. Тыва дептер" - это уникальное издание, посвященное богатой истории, культуре,  традициям и обычаям тувинского народа. Антология окажет неоценимую помощь  в изучении истории, культурного  и духовного наследия Тувы.

Список томов для чтения

1.  Урянхай.Тыва дептер : антология. В 7 т. Т. 1. Древние племена Тувы и сопредельных территорийЦентральной Азии (II тысячелетие до н.э.-конец XIX в.) / сост. С. К. Шойгу. – М. : Слово/Slovo, 2007. – 587 с.

2. Урянхай.Тыва дептер : антология. В 7 т. Т. 2. Племена Саяно-Алтая. Урянхайцы. (IV в.-начало ХХ в.)/ сост. С. К. Шойгу. – М. : Слово/Slovo, 2007. – 662 с.

3. Урянхай.Тыва дептер : антология. В 7 т. Т. 3. Урянхайский край. Тувинско-русские отношения (началоХVII-начало ХХ вв.) / сост. С. К. Шойгу. – М. : Слово/Slovo, 2007. – 606 с.

4. Урянхай.Тыва дептер : антология. В 7 т. Т. 4.Урянхайский край: перекресток мнений (конец ХIХ-начало ХХ вв.) / сост. С. К. Шойгу. – М. : Слово/Slovo,2007. – 549 с.

5. Урянхай.Тыва дептер: антология. В 7 т. Т. 5. Урянхайский край: от Урянхая к Танну-Туве (конец ХIХ-первая половинаХХ века) / сост. С. К. Шойгу. – М. : Слово/Slovo, 2007. – 733 с.

6. Урянхай. Тыва дептер : антология. В 7 т. Т. 6.Танну-Тувинская Народная Республика (1921-1944 гг.) / сост. С. К. Шойгу. – М. : Слово/Slovo,2007. – 581 с.

7. Урянхай. Тыва дептер : антология. В 7 т. Т. 7.Древности Тувы. Археологические памятники (бронзовый век-конец ХIХ века) /сост. С. К. Шойгу. – М. : Слово/Slovo, 2008. – 908 с.