Книжная выставка «Мы выбираем здоровье».

1 октября 2018, Понедельник

Нам года не беда, коль душа молода

М. Ножкин.

Вместе с наступлением золотой осени приходит праздник серебряной поры – День пожилых людей. Пожилые люди вносят свой вклад в общество самыми разными способами – будь то в своей семье, в местном сообществе или в обществе в целом. Тем не менее, такие людские и социальные ресурсы, а также возможности, доступные каждому из нас по мере старения, в существенной степени зависят от одной ключевой характеристики – нашего здоровья.

Жить долго, чувствовать себя на склоне лет молодым, принося пользу обществу и близким – мечта каждого. Конечно же, годы берут своё. Необратимые изменения происходят во всем организме человека.

Как замедлить старение и сохранить активную жизненную позицию? Ответы на эти вопросы можно найти в книгах на  выставке «Мы выбираем здоровье» в отделе естественно-научной литературы.

В книге «Еще раз о пользе ходьбы босиком», авторы Апарин В. Е., Крылов В. В. опираясь на достижения современной науки, знакомят читателя с физиологическими механизмами и методикой закаливания. Особое внимание уделяется действенному и общедоступному средству закаливания, как ходьба босиком.

Правильное питание играет немаловажную роль в сохранении здоровья. А. И. Михеенко в своей книге «Рациональное и оздоровительное питание» дает описание положительных и отрицательных свойств разнообразных продуктов, количественных норм приема пищи, режима питания.

Как сохранить здоровье и продлить творческую активность советует академик А. А. Микулин в книге «Активное долголетие». Дается целый комплекс физических упражнений, рациональный режим питания, четкий распорядок дня, приемы самомассажа.