В Национальной библиотеке открылась книжная выставка «Romeo and Juliet» к 460-летию Уильяма Шекспира

24 апреля, Среда

Экспозицию подготовил сектор иностранной литературы. На выставке вы можете познакомиться с произведениями автора«As you like it» (Как вам это понравится) (1973), «Romeo and Juliet» (Ромео и Джульетта) (1972), «Две трагедии» (1985), «Юлий Цезарь» (1998), «All’s Well That Ends Well» (Все хорошо, что хорошо кончается) (2017) и «The Tragedy of King Lear» (Трагедия королья Лира) (2021).

Уильям Шекспир – всемирно известный драматург, поэт и писатель. Многие его произведения переведены на русский язык. Его биография содержит много тайн и загадок, он – автор многих пьес, таких, как «Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Отелло» и других.

Не сохранилась точная дата появления на свет будущего талантливого писателя. Считают, что он родился в Стратфорде-на-Эйвоне в апреле 1564 года. Доподлинно известно, что 26 апреля он был окрещён в местной церкви. Его детство прошло в многодетной состоятельной семье, он был третьим ребёнком среди семи братьев и сестёр.

Исследователи жизни и творчества Шекспира предполагают, что образование он получал сначала в грамматической школе Стратфорда, а потом продолжал обучение в школе короля Эдуарда Шестого.

Первая книга писателя была издана в 1594 году. Она принесла ему успех, деньги и признание.

Литературное творчество У. Шекспира можно условно разделить на четыре периода.

На раннем этапе он создаёт комедии и поэмы. В это время им написаны такие произведения, как «Два веронца», «Укрощение строптивой», «Комедия ошибок».

Позже появляются романтические произведения: «Сон в летнюю ночь», «Венецианский купец».

Самые глубокие философские книги появляются в третьем периоде его творчества. Именно в эти годы Шекспир создаёт пьесы «Гамлет», «Отелло», «Король Лир».

Последние произведения мастера характеризуются отточенным слогом и изящным поэтическим мастерством. «Антоний и Клеопатра», «Кориолан» являются вершиной поэтического искусства.