«Леса Тувы»

12 апреля 2018, Четверг

Одной из наиболее важных задач лесохозяйственных органов в области охраны окружающей среды является своевременное и качественное проведение профилактических мероприятий по привитию населению бережного отношения к природе.

На базе отдела естественно-научной литературы функционирует «Школа юного эколога» и 12 апреля в 13:00 ч. прошло очередное занятие, посвященное лесам и лесному хозяйству Тувы с участием сотрудников Государственного комитета лесного хозяйства РТ. Олег Саяты, главный  консультант отдела охраны лесного хозяйства Госкомлеса РТ доходчиво и подробно ознакомил ребят с  состоянием лесного массива республики.  Также  выступили специалисты: Урана Салчак, Чинчи Монгуш, затронувшие   актуальную  экологическую проблему  лесных пожаров, ребят ознакомили  с мерами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Республики Тыва. Призвали к сознательному отношению к богатству  нашей республики – лесу.

Занятие посетили учителя и старшеклассники  МБОУ СОШ №2. Они с интересом задавали вопросы специалистам лесного хозяйства, касающиеся защиты лесов. Неподдельный интерес у них вызвало выступление Олега Бажын-Караевича, с  презентационным материалом. Педагоги: Буян Монгуш, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Долаана Кунгаа, преподаватель русского языка, Чимис Монгуш, преподаватель географии, задали ряд важных вопросов о профессиях лесного хозяйства,  учебных заведениях ведомства РФ  с целью  профессиональной ориентации воспитанников.

Специалисты раздали учащимся буклеты-памятки о пребывании граждан в лесах.

Занятие прошло результативно. Сотрудники отдела ЕНЛ  надеются, что учащиеся сделают  правильные  выводы из всего увиденного,  услышанного и будут соблюдать правила техники безопасности в лесу.

Национальная библиотека продолжит сотрудничество с Госкомлесом РТ по экологическому просвещению учащейся молодежи.