Нац.проект "Экология"

24 октября 2019, Четверг

24 октября в Национальной библиотеке состоялось занятие Региональной проектной школы «Проектория».

Республика Тыва в 2019 году принимает участие в 8 национальных проектах, на реализацию которых выделено средств из федерального бюджета  на 2 817, 02 тысяч рублей. Орлана Кызыл, сотрудник  Минприроды и экологии РТ, руководитель совета экоактивистов «ЭкоЛидеры», государственный инспектор и участник Всероссийского конкурса «Лидеры России», рассказала несанкционированных свалках на территории населенных пунктов и наиболее опасных обьектах накопленного экологического вреда окружающей среде для достижения целей, показателях и результатах  федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология»  в 2020 году.

Основная задача данного проекта – сооружение и реконструкция обьектов питьевого водоснабжения. В частности, в 2019 году будут проведены работы на водозаборе в с. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна. В 2020 году будут проведены работы по рекультивации радиоактивного хвостохранилища бывшего комбината «Тувакобальт».

Также специалист рассказала и о результате проекта – лесники Тувы получили лесохозяйственную и лесопожарную технику на 24 млн.рублей для сохранения лесов республики, ведь почти 50% территории республики занимают леса. Обновление автопарка лесного хозяйства нашей республики позволило сократить количество пожаров  на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Шончалай Амыян, специалист проектного офиса Минприроды РТ провела с ребятами 10 класса школы № 8 города Кызыла мини-мозговой штурм «Основные экологические проблемы республики». Разделившись на три команды, ребята выявили эти проблемы, наметили пути их решения  и провели анализ этих решений. Долаана Кызыл-оол, преподаватель химии и биологии, отметила важность таких мероприятий для воспитания экологического мышления и  экологической культуры подрастающего населения республики в целом.