Открытие мини-типографии

4 июля 2019, Четверг

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось открытие мини-типографии. Отныне она будет функционировать на базе редакционно-издательского отдела библиотеки.

Редакционно-издательский отдел был создан в 1993 году; тогда первой заведующей отделом Ольгой Савиной были изданы первые указатели, справочники, методические рекомендации, составленные и разработанные библиотекарями. Под её руководством отдел принимал заказы на издание малотиражных книг. Значительный вклад в работу редакционно-издательского отдела внесли заведующие: Рада Ооржак, проработавшая много лет и Анастасия Радыгина – нынешняя заведующая, которая успешно осваивает и смело внедряет в работу отдела новые современные технологии. Из печатного оборудования тогда были только ризограф, термопереплётная машинка, сортировщик тиража.

В этом году редакционно-издательскому отделу исполнилось 26 лет. За это время оборудование отдела ни разу не обновлялось. В 2008 году была приобретена термоклеевая машина, которая использовалась только для ремонта порванных корешков книг; в 2011 г. был приобретён новый, более современный ризограф. Вопрос об обновлении печатного оборудования назрел давно. В начале 2019 года, благодаря Министерству культуры РТ, профинансировавшего социально-творческий заказ, библиотека смогла значительно обновить и приобрести новое современное оборудование для работы отдела. Были приобретены: рулонный ламинатор удобный в работе для ламинирования плакатов, каталогов, фотографий; биговальная машина Bulros B 460 может быть использована для обеспечения ровного и точного сгиба на полиграфической продукции малых и средних тиражей любого вида — от этикеток и флаеров до плотных календарей; многофункциональный настольный обрезчик позволяет вырубать круглые и полукруглые (под ригель) отверстия, производить боковой обрез и подрезать углы с разным радиусом закругления. Хол-биндер SPC DUO-35 — механический аппарат современного типа с новыми принципами переплета. Он объединяет в себе мощный дырокол и переплетчик на 350 листов.

Струйный плоттер обеспечивает недорогую монохромную печать, высокое качество цветных отпечатков. Пресс для тиснения фольгиратор предназначен для выполнения тиснения специальной фольгой на различных материалах, таких как кожа, бумага и картон, различные пластики, бумвинил, атласные ленты и многие другие материалы.

Отныне мы можем не только самостоятельно переплетать свои издания в мягкую обложку, но и издавать мелкую полиграфическую продукцию, как для населения, так и для учреждений города и кожуунов. На прошлой неделе первой ласточкой был заказ РЦНТД – сборник сценариев.

На открытие пришли представители учреждений культуры города, потенциальные заказчики типографии библиотеки. Присутствовавший на презентации министр культуры Алдар Тамдын, внимательно изучивший новое оборудование, пожелал сотрудникам белой дороги. Благодаря существенно обновленному оборудованию, работа редакционно-издательского отдела отныне должна выйти на новый уровень.