«Первый исследователь этнографии тувинцев», книжная выставка к 155-летию Феликса Кона.

7 июня 2019, Пятница

В секторе книжных памятников Национальной библиотеки РТ оформлена книжная выставка «Первый исследователь этнографии тувинцев», посвященная 155-летию со дня рождения Феликса Яковлевича Кона. В историю отечественной науки он вошел как крупный ученый исследователь этнографии народов Сибири.

Родился 30 мая 1864 года в Варшаве. Учился в Варшавской гимназии, поступил в университет. Во время учебы стал членом польской социалистической партии «Пролетариат». В 1884 году был арестован и приговорен к 10 годам каторги. Эти годы его жизни описаны в книге воспоминаний «40 лет под знаменем революции», представленной на выставке.

По окончании срока каторги был переведен в село Чурапча в 150 км от Якутска. Находясь в ссылке, начинает заниматься изучением и исследованием жизни и быта якутов и русских старожилов. Этнографические материалы легли в основу его рассказов «В якутской юрте», «На всю жизнь», «В потемках» и др.

В 1884 году Феликс Яковлевич получает приглашение участвовать в этнографической экспедиции, организованной руководителем Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества (ВСОРГО) Д. А. Клеменцем. Экспедицию финансировал золотопромышленник Иннокентий Сибиряков.

С 1897 по 1904 год Кон живет в Минусинске под надзором полиции. Находясь в Минусинске, дважды совершает поездку в Туву по поручению ВСОРГО. В тот период Тува входила в состав Цинской империи Китая.

Ф. Я. Кону удалось собрать чрезвычайно богатый и ценный материал по этнографии тувинцев. Во время тувинской экспедиции он ежедневно вел дневник, где сохранились обширные и ценнейшие сведения, касающиеся Тувы, а также неизвестная ранее науке «Летопись священника Путинцева», посвященная истории заселения Тувы русскими во второй половине  XIX века. Большое место в его дневниковых записях занимает фольклор – песни, сказки, предания, записанные Коном по-тувински.

В 1934 г. в Москве был опубликован очерк об этой его экспедиции в Туву под названием «Экспедиция в Сойотию». По словам С. И. Вайнштейна: «До экспедиции Кона, Тува, была слабо изучена в этнографическом отношении… Кон был первым ученым, пытавшимся на основе полевых этнографических материалов решить вопрос о характере социальных отношений у тувинцев в начале ХХ века…. До последних дней жизни он сохранял глубокий, возникший еще в юные годы интерес к этнографии и национальным проблемам».

На выставке представлены его воспоминания о юности, о партии, о буднях каторжной жизни из его книги «Под знаменем революции», и самая главная и дорогая для нас его книга  «Экспедиция в Сойотию», впервые вышедшая в свет 85 лет назад. Есть оттиски работ С. И. Вайнштейна, посвященные научной деятельности Феликса Кона.