«The magic words of Pushkin – волшебство пушкинского слова»

6 июня 2019, Четверг

Сектор иностранной литературы предлагает читателям ознакомиться с выставкой «The magic words of Pushkin – волшебство пушкинского слова», посвященной 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

Книги, представленные на нашей выставке, расскажут не только о жизни и творчестве великого поэта, но и раскроют те темы, о которых нечасто говорят и используют в различных мероприятиях.

Например, о таланте А. С. Пушкина в изобразительном искусстве. После него осталось огромное графическое наследие – более полутора тысяч рисунков, разбросанных по сотням страниц черновых рукописей, на отдельных листках, в альбомах его друзей. Портреты выдающихся современников и друзей, графические автографы Пушкина, все это в книге Керцелли, Л. Мир Пушкина в его рисунках. – Москва : Московский рабочий, 1983.

Несомненный научный интерес представляет книга Полунина, В. Л. Потомки великого древа : записки нестороннего наблюдателя. – Красноярск : Бонус, 1999. Книга необычна и оригинальна во всех отношениях. По форме – это тщательное биографическое исследование, посвященное судьбам потомков А. С. Пушкина.

Благородная простота, очаровательная прелесть, вечная красота пушкинского творчества, неповторимая артистичность гениальной личности поэта – все эти чувства отражаются при прочтении книги Вересаева, В. Спутницы Пушкина : по книге «Спутники Пушкина». – Москва : Профиздат, 2001.

Его жизненный путь, исследования о нем, произведения А. С. Пушкина на иностранных языках: английском, немецком, французском – обо всём рассказать невозможно, поэтому предлагаем посмотреть нашу выставку.