Культура общения в соцсетях

30 мая 2019, Четверг

Язык — это город, на построение которого каждый человек,

живший на земле, принес свой камень.

Р. Эмерсон

29 мая в читальном зале состоялся познавательный час «Культура общения в соцсетях».

Ребята и читатели сектора иностранной литературы, с интересом ознакомились с основными правилами общения в сетях. Также мы обсудили статью Людмилы Чулковой «Новые процессы в современном русском языке (Особенности современного языка интернет-общения)», где поднимался вопрос: правильно ли требовать от общения в сетях грамотной  литературной речи.

Многие, в том числе и лингвисты, утверждают, что из-за Интернета люди постепенно теряют способность нормально общаться, язык засоряется смайликами, эмотиконами, акронимами и аббревиатурами, это ведет к деградации литературного языка.

Актуальны были такие вопросы, как:

- Действительно ли Интернет может привести к упрощению нашей речи, а значит, к понижению интеллекта и общей культуры?

- Каковы особенности современного языка Интернет-общения?

Слушателям было интересно узнать о том, что существует вечный закон, объясняющий взаимоотношения между старым и новым: «Это убьет то». Он отражает страх людей, что новое отменит или разрушит нечто хорошее, плодоносное, самоценное и духовное. На это обратил внимание еще в 1998 году знаменитый итальянский лингвист и писатель Умберто Эко в публичной лекции для студентов МГУ.

Нашим читателям, которых заинтересовала тема урока, еще предстоит ответить на вопрос, может ли Интернет-язык повлиять на общение между людьми в целом.

Подробнее с материалами статьи Л. М. Чулковой, преподавателя русского языка и литературы, можно ознакомиться по ссылке: