Культуру поведения обсудили с призывниками

30 мая 2019, Четверг

29 мая сотрудники Национальной библиотеки дискутировали с призывниками на тему «Культура поведения в общественных местах».

1 апреля во всех субъектах Российской Федерации стартовала весенняя призывная кампания. Призыв военнообязанных в разных регионах варьируется от географического расположения, где он объявлен: для районов Крайнего Севера – с 1 мая по 15 июля, для остальной России – с 1 апреля по 15 июля. Для призывников, работающих в учебных учреждениях, с 1 мая по 15 июля, независимо от региона регистрации.

Наши земляки служат сегодня практически во всех видах Вооруженных сил, в подразделениях, расположенных в различных точках страны – от Сахалина и Камчатки до Москвы и Калининградской области. Служат, как правило, неплохо, о чем свидетельствуют положительные отзывы командования воинских частей. Среди призванных из Тувы практически нет дезертиров.

Неся службу в рядах российской армии, будущие военнослужащие должны быть не только физически развитыми, образованными, но и культурными. Одна из главных граней проявления культуры личности военнослужащего поведение в различных ситуациях воинской службы. Военнослужащие должны соблюдать вежливость по отношению к гражданскому населению, проявлять особое внимание к пожилым людям, женщинам и детям, способствовать защите чести и достоинства граждан, а также оказывать им помощь при несчастных случаях, пожарах и стихийных бедствиях. Находясь в общественных местах, надо помнить, что вы здесь не один, поэтому и поведение должно быть соответствующим. Необходимо соблюдать правила поведения в общественных местах. Наука, изучающая правила поведения в обществе, называется этикетом.

Во время мероприятия сотрудники дискутировали с призывниками о различных ситуационных моментах, например, им предложили обыграть и обсудить ситуацию поведения в кинотеатре. Ситуация, когда зритель опоздал на спектакль и ему надо пройти на свое место, проходя через уже сидящих зрителей. Призывники узнали много интересного и полезного: 12 золотых правил приветствия, правила поведения в общественных местах, основы поведения на улице и многое другое. Самой главной проблемой в общественных местах в Туве считается плевание, этому сотрудники уделили большое внимание. Было рассказано о вреде плевания с медицинской точки зрения, слюна является разносчиком многих инфекционных заболеваний, в том числе туберкулез. Ведь по заболеваемости туберкулезом Республика Тыва лидирует по сравнению с другими субъектами России.

В заключение мероприятия библиотекари пожелали парням выдержки и терпения, крепкого здоровья, большой удачи и уверенности в себе, а также овладеть военными знаниями боевой техники, обучиться новой профессии, служить добросовестно, чтобы сполна отдать свой долг Родине.

Сотрудничество с ФКУ «Военным комиссариатом Республики Тыва» и ГБУ Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.