«ИЗБИРАТЕЛЬ! ЧИТАЙ. ДУМАЙ. ВЫБИРАЙ»

27 февраля 2019, Среда

26 февраля в отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина было очень «жарко», страсти кипели, болельщики болели, а участники корпели. В трудной и эмоциональной борьбе все же определился победитель, команда «Фемида» ГБПОУ РТ «Кызылский транспортный техникум».  Название этой борьбы – деловая игра «Избиратель! Читай. Думай. Выбирай».

Деловая игра проведена в рамках празднования 25-летия избирательной системы Республики Тыва. Организаторы игры – ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина» совместно с Избирательной комиссией Республики Тыва.

Участники игры – 3 студенческие команды: «Единство» ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум», «Фемида» ГБПОУ РТ «Кызылский транспортный техникум», «Пипл» АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права потребительской кооперации».

Основная цель игры: формирование правовой культуры, активной жизненной позиции и раскрытие организаторских способностей, творческого потенциала будущих избирателей. Мероприятие проходило в формате «Что? Где? Когда?». Самое увлекательное и необычное задание ждало участников в блоке «Где?», каждой команде раздали листы, на которых описаны три правонарушения состоявшихся на избирательном участке. Студенты должны были найти главу и статью из Кодекса РФ об Административных правонарушениях, относящихся к данной ситуации.

Завершающим этапом игры являлось домашнее задание – защита предвыборной программы «кандидата в депутаты». По результатам игры наибольшее количество баллов набрала команда «Фемида», второе – команда «Единство» и третье – «Пипл».

Сотрудничество Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина и Избирательной комиссии РТ будет продолжено.