Знать и соблюдать традиции.

29 октября 2018, Понедельник

«Наказ отца  запоминай, слово матери уважай ».

«Ада созун ажырып болбас, ие созун ижип болбас».

(Тувинская народная пословица)

26 октября прошло занятие «Академии молодой семьи», посвященное традициям тувинского народа, проведенное сотрудниками отделов естественно-научной литературы и абонемента.

Любой народ имеет свою историю, язык, на котором разговаривают и общаются люди, традиции и обычаи, которые они соблюдают. В настоящее время Национальной библиотекой разработан проект «Наследие предков: традиции и обычаи в XXI веке», утвержденный Министерством культуры РТ и поддержанный Правительством республики.

Возрождение национальных традиций и обычаев является актуальным на сегодняшний день, Республика Тыва – не исключение. Веками тувинцы рождались и жили в юрте, в ней формировались традиционные нормы поведения, многие из которых стали сегодня элементами тувинских правил хорошего тона. У тувинской нации в течение веков сформировалась своя традиционная культура, правила ведения семьи.

На встречу со студенческой молодежь пришли молодые ученые: Артыш Монгуш, научный сотрудник ТИГПИ, аспирант ХГУ; Чочагай Хомушку, сотрудник Центра развития традиционной культуры и ремесел, аспирантка Алтайского государственного университета; Айлаана Чалбак, научный сотрудник отдела археологии и этнографии ТИГПИ, аспирантка ТувГУ. Они познакомили студентов ТСХТ, КТЭиП, ЕГФ ТувГУ, Тувполиттехникума с ролью отца, матери в традиционной тувинской семье и системой запретов для тувинской женщины в период беременности. Ребята усвоили, что семья – главная ценность каждого человека и свои будущие семьи будут строить, соблюдая обычаи и традиции своего народа.

Встреча закончилась проникновенным произношением вслух всей аудиторией «Призыва настоящих парней и девушек об ответственном отцовстве, материнстве и счастливом детстве», разработанным молодым ученым Айлааной Чалбак.