В Национальной библиотеке отметили тройной юбилей.

29 октября 2018, Понедельник

2018 год – юбилейный год сразу для трех отделов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ: 50 лет со дня основания отдела национальной и краеведческой литературы, научно-методического и информационно-библиографического отделов. Программа юбилейных мероприятий оказалась интересной и насыщенной. В рамках тройного юбилея состоялся семинар для методистов и библиографов «Проектная деятельность, как ресурс развития библиотек Тувы» и заседание Совета директоров ЦБС РТ.

25 октября на семинаре, посвященном проектной деятельности библиотек, собрались заинтересованные лица; звучали доклады о деятельности, направленной на улучшение качества услуг для читателей, внебюджетных источниках финансирования, особенностях заполнения документации при оформлении заявок на гранты и пр. Специфика библиотечных проектов может быть самой разной. В наше время актуальны направления «экзотичные» еще несколько десятилетий назад – библиотека как информационно-библиографический центр, как центр правовой информации, центр национальных культур и т.д. Также на семинаре был затронут вопрос правовой базы при составлении проектов. Марина Наговицына, сотрудник Центра специальной связи и информации в РТ, презентовала официальный интернет-портал правовой информации. Портал интегрирован в современные средства навигации и поэтому доступен и эффективен.

Аяна Агбаан, директор МБУК «Барун-Хемчикской ЦБС» рассказала о проекте для людей с ограниченными возможностями «Библиотека на кончиках пальцев». Создание тифлоинформационного кабинета для библиотечного обслуживания и социокультурной адаптации инвалидов по зрению сделает библиотеку зональным центром обслуживания людей такой категории в западных районах республики. Тифлоинформационный кабинет даст возможность самостоятельной работы с книгами.

В работу семинара были также включены: интерактивное мероприятие «мозговой штурм «Мой проект»» и экскурсия в ЦБС г. Кызыла.

26 октября в Национальной библиотеке состоялось заседание Совета директоров ЦБС РТ. На Совете, собравшем всех директоров ЦБС Тувы, рассмотрели и обсудили многие вопросы разной тематики: были озвучены актуальные задачи библиотек – внестационарное обслуживание, работа библиотек на открытых площадках; привлечение читателей посредством виртуального пространства. Порядок оказания муниципальным библиотекам электронных услуг осветила приглашенный специалист из регионального отделения «Ассоциации юристов России» по РТ. Рассматривались вопросы о разработке и наполнении сайтов организаций; по оценке качества услуг учреждений культуры, издательской деятельности Национальной библиотеки. Были рассмотрены вопросы по направлениям деятельности недавно созданной Библиотечной ассоциации РТ (БАРТ).

Торжественная часть юбилейных мероприятий прошла в Центре развития традиционной тувинской культуры и ремесел. Звучали поздравления для виновников торжества, ветеранов; музыкальные поздравления перемежались с минутами торжественных награждений. Отделы-юбиляры представили книжные выставки и презентации. Министр культуры и туризма Тувы, Алдар Тамдын, поздравив наших коллег, попросил библиотеки усилить деятельность против асоциальных явлений, особенно среди подрастающего поколения.

Для юбиляров выступили юные таланты, будущие звезды тувинской сцены, фольклорный ансамбль «Сайдаяк» Кызылского колледжа искусств (худ. Руководитель А. Х. Кан-оол); учащиеся ДШИ им. Н. Рушевой (преподаватель Д. Д. Аратына) и заслуженный артист РТ, солист ансамбля «Саяны» Аяс Куулар.