«Война глазами детей»

8 мая 2018, Вторник

Прошло много лет после окончания ВОВ, но память об этом страшном событии в истории России жива.

Воспитанники объединения «Веселый карандаш» МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла под руководством  педагога, Маргариты Ендан,  посвятили свои рисунки этой памятной дате. Удивительно, что такие маленькие дети сумели передать свое восприятие событий этой страшной войны. Например, началу войны посвящена картина «Враг не пройдет» Тимофея Загвоздкина    11 лет. Подвигу военных летчиков посвящены картины: «Боевые кукурузники» Кристины Оюн 9 лет;  «Воздушный бой» Мадины Ооржак 8 лет;  «Они были первыми» Варвары Сизовой 9 лет.  872 дням тяжелых, жестоких  испытаний посвящена картина «Блокадный Ленинград» Чолдуг  Ооржак 14 лет. Подвигу медработников на полях войны посвящен портрет «Медсестра» Жасмин Ооржак 10 лет, выполненный тушью. Советскому солдату посвящена картина  «Немецкий мальчик» Светы Тамбучиковой 9 лет. Все работы выполнены гуашью.

Славным сыновьям тувинского народа посвящены рисунки:  «Тувинские добровольцы» Айды Донгак, 8 лет;  «Боевой расчет» Гошковой Оли 11 лет; «Письмо из дома» Айдына Ондар, 12 лет;  «Воздушный Бой» Аниты Мады, 9 лет.

Вернисаж проходит в стенах Национальной библиотеки. Приглашаем всех желающих посетить его.  Экспозиция продлится до 15 мая.