Семинар библиографов

31 января 2020, Пятница

31 января в Национальной библиотеке прошёл семинар библиографов библиотечной системы Республики Тыва. Тема семинара «Правила описания источников и составления библиографических списковГОСТ Р 7.0.100-2018».

Для библиографов была запланирована насыщенная программа, посвященная общим требованиям и правилам составления библиографического описания, а также стандартам составления библиографического продукта.

Главный библиограф информационно-библиографического отдела Елена Монгуш, подробно представила детали и особенности нового ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», который разработан Федеральным государственным унитарным предприятием «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» филиал «Российская книжная палата», Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская государственная библиотека», Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская национальная библиотека».

Вторая половина семинара была посвящена составлению рекомендательного списка литературы по актуальным темам. Редактор Национальной библиотеки Делгермаа Суге-Маадыр провела практикум по общим требованиям оформления титульного листа списка библиографического продукта.

Анастасия Радыгина, зав. редакционно-издательским отделом рассказала об актуальности и творческих подходах подготовки библиографических пособий малых форм.

На основе полученных знаний для библиографов муниципальных библиотек Тувы были заданы практические задания по составлению рекомендательного списка литературы.

Следующий семинар библиографов планируется в октябре 2020 г.