В Национальной библиотеке РТ подвели итоги работы за 2019 год

30 января 2020, Четверг

Сегодня в Национальной библиотеке РТ подвели итоги работы за 2019 год.

С докладом о деятельности ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ» за 2019 год перед коллективом и присутствовавшим на итоговом собрании министром культуры РТ Алдаром Тамдыном выступила директор Ирина Эртине. Она озвучила итоги по основным направлениям деятельности: в информационно-библиографическом обслуживании, организации культурно-просветительских и образовательных мероприятий, краеведческой деятельности библиотеки. Были представлены контрольные показатели, а именно количество читателей за год, книговыдача, посещение. Также вкратце были озвучены статистические показатели в библиотеках муниципальных образований.

Министр культуры РТ А. К. Тамдын, поблагодарив коллектив за проделанную работу, наметил основные направления работы Общественных библиотек. Он говорил и необходимости вести мониторинг и стимулирования деятельности народных библиотек. Также по словам министра, 2020 год должен стать временем выхода на большую аудиторию и возможности проведения крупных мероприятий Национальной библиотеки  в помещениях с большей вместимостью зрителей. В приоритетных направлениях деятельности стоит и работа проекта «Выездной библиотеки для чабанов». Библиотеке также предстоит выстроить работу открывшейся в 2019 году мини-типографии на достойном уровне и достичь оптимальных показателей. Говорилось и о необходимости увеличения количества сотрудников с высшим образованием, для повышения уровня образования приглашать специалистов из других регионов; рекомендовалось улучшить положение кадровой составляющей.