Новый книжный сканер Optima A2 будет работать в Национальной библиотеке

29 января 2020, Среда

В Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина РТ доставили новый книжный сканер Optima A2 (полной комплектации). Это современный профессиональный сканер, предназначенный для оцифровки с бумажных носителей. Новый сканер рассчитан на формат газет (А2). Благодаря новейшим технологиям, сканирование подшитых документов и книг происходит результативно и качественно. Усовершенствованные технологии исключают опасность повреждения документа или книги во время сканирования. Способен оцифровывать до 1800 страниц в час.

Появлению нового сканера, единственного в своем роде в Туве, способствовала успешная защита проекта «Открывая прошлое» Тувинской библиотечной Ассоциации (БАРТ) и Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина РТ. В прошлом году проект получил поддержку Фонда Президентских грантов. Проект направлен на оцифровку периодических изданий Республики Тыва ХХ века, хранящих на своих страницах официальные документы, сведения об исторических, культурных событиях, повествования о выдающихся личностях.

Напомним, что процесс оцифровки в Национальной библиотеке РТ начался еще в 2011 г. Тогда был приобретен профессиональный сканер ПланСкан.

На этой неделе проводится монтаж и настройка оборудования, планируется и обучение специалистов.