11 января - День заповедников

11 января 2020, Суббота

День заповедников и национальных парков – экологическая дата России.

11 января 1916 года была создана первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский заповедник в Забайкалье.

С 1997 года в России по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы 11 января отмечается День заповедников и национальных парков.

В настоящее время в стране насчитывается 103 федеральных государственных заповедников, 48 федеральных национальных заповедников, природных парков регионального значения. Кроме того, создано более 2300 ООПТ других категорий регионального и местного (муниципального) значения. В России заповедник является не просто охраняемой территорией, но и научным центром.

В День заповедников сотрудники отдела естественно-научной литературы подготовили тематическую подборку – книги и статьи, посвященные заповедникам в нашей стране, заповеднику «Убсунурская котловина» в Республике Тыва и, самое главное, людям, радеющим за развитие сохранение природного наследия Тувы и России.

Любовь Санарова, зав.отделом естественно-научной литературы НБ.