Новогодние каникулы в библиотеке

9 января 2020, Четверг

Интересно и увлекательно прошли дни новогодних каникул в Национальной библиотеке РТ. Несмотря на морозную погоду в библиотеке – уютно и весело.

Были устроены семейные просмотры новогодних фильмов и мультиков, разнообразные викторины и загадки, творческие конкурсы. Все мероприятия на новогоднюю и рождественскую тематику – «Зимушка-зима», «Путешествие в Новый год», «Новогоднее ассорти», «Рождественские посиделки», «Новогодний серпантин» и др. – были направлены не просто на развлечение, но и носили просветительный характер.

Новый год и Рождество, их, традиции и старинные обычаи – вся информация была представлена в доступной форме. Рассказы об истории праздников, подвижные игры и танцевальные конкурсы дополняли досуг ребят. Оказалось, что все участники мероприятий, даже самые маленькие, хорошо знают разные стихи о Новом годе, новогодней елке и охотно декламировали их. Для самой маленькой возрастной аудитории (ребятишек из Детского дома) были подготовлены сладкие призы. Люди старшего возраста, «ученики» Социальной школы, действующей при Национальной библиотеке, с удовольствием приняли участие в «Рождественских встречах», которые традиционно состоялись 7 января и как всегда были наполнены душевностью, неспешными беседами.

Не забывали и о краеведческой составляющей: в праздничные дни сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы представили презентацию «Шүлүкчү - публицист» (Бай-Кара Дамчаевич Хөвеңмейниң 105 харлаан оюнга), посвященную 105-летию со дня рождения тувинского поэта и публициста Б. Ховенмея. Учащиеся школ № 2, № 7 и № 14 узнали не только биографию писателя, но и познакомились с его творчеством. Для них был проведен обзор книг - сборников рассказов и стихотворений юбиляра, которые находятся в фонде Национальной библиотеки РТ.

Подводя итог новогодних каникул, можно подытожить, что познавательно-игровые программы, составленные сотрудниками библиотеки, помогли не просто скоротать время в начале года, но и придали выходным информационную насыщенность.