«Будем готовы действовать в ЧС»

4 октября 2019, Пятница

Сотрудники ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ» в целях культуры повышения безопасности жизнедеятельности, популяризации гражданской обороны провели беседу «Будем готовы действовать в ЧС», посвященную «Дню гражданской обороны МЧС России» для студентов 1 курса АНОО «Кызылский техникум экономики и права потребительской кооперации».

На мероприятие был приглашен начальник группы Территориального взаимодействия и применения сил РСЧС Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Тыва капитан внутренней службы Андрей Мофдонов.

На территории Тувы работа МПВО началась с 22 июня 1952 года с принятием Указания Министерства внутренних дел СССР «О введении в штат Управления внутренних дел Тувинской автономной области должности старшего инженера-инспектора по местной противовоздушной обороне (МПВО)».

В 1960 году штаб МПВО Тувинской АССР был передан в подчинение Министерству обороны СССР. Руководство СССР в 1961 году приняло решение о создании на базе МПВО новой общенародной государственной всенародной системы – Гражданской обороны СССР.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1396 «О реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» от 23 ноября 1996 года Штаб по делам ГОЧС Республики Тыва с 1 июля 1997 года был реорганизован в Комитет Республики Тыва по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. С 2001 года Комитет Республики Тува был преобразован в Министерство по делам ГО и ЧС.

В ходе беседы капитан Андрей Мофдонов рассказал об истории становления гражданской обороны МЧС России и Тувы, о главных задачах ведомства, а также призвал учащихся соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации мобильных телефонов, планшетов и других гаджетов. Также были показаны видеоролики: «Гражданская оборона» «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях» и «Нам 25 лет».

Беседа состоялась в формате диалога, студенты задавали вопросы по актуальной проблеме: «Как спастись, если человек заблудился в лесу», «Как правильно вести себя при грозе» и др.

В завершение проведён обзор книг по безопасности жизнедеятельности человека, защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.