«Город у подножия Саян»

16 сентября 2019, Понедельник

Отделом естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина был организован Географический диктант "Город у подножия Саян", приуроченный к 105-летнему юбилею столицы республики. Основная цель просветительской  акции – привлечение интереса к истории своего города,  оценка уровня географической грамотности населения. В диктанте приняли участие около 80 человек.  Наиболее активными были молодые люди в возрасте 11-18 лет: студенты учебных  заведений и школьники г. Кызыла.

Включенные  вопросы освещали  историю, культуру,  географию, достопримечательности и особенности нашего города. В начале мероприятия сотрудники отдела поздравили участников с началом столь значимой акции, провели инструктаж по написанию диктанта.

Вопросы были разной степени сложности. Учащиеся просмотрели видеофильм о достопримечательностях города. Каждый пункт сопровождался дополнительными комментариями ведущих. Правильные ответы будут размещены  на сайте Национальной библиотеки.

Отдел выражает глубокую благодарность всем участникам диктанта: учащимся и педагогам школы № 2, 4, 5; студентам, кураторам КТЭиП и Транспортного техникума.