Книга-юбиляр 2019. "Морской волк" Д. Лондон

2 августа 2019, Пятница

Дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. Книга, как и человек, имеет свой характер, судьбу. Долголетие книги зависит от её читателей.

«Морской волк» был написан Джеком Лондоном на основе личных впечатлений от путешествия на промысловой шхуне. Книга демонстрирует совершенное знание автором морского дела, навигации и парусного такелажа. Прежде, чем стать знаменитым автором романов и рассказов, Лондону пришлось пройти сложный путь. Биография писателя полна интересных фактов. Лондон стал одним из самых популярных зарубежных авторов, интерес к его произведениям не угасает до сих пор. Его книги читают и перечитывают.

Роман «Морской волк» написан Джеком Лондоном в 1904 году, книга отмечает 115-летний юбилей. Захватывающий сюжет романа: морская стихия, столкновение характеров –  и, конечно, любовь, вызывает читательский интерес.

Действие происходит в 1893 году в Тихом океане. Хэмфри Ван-Вейден, житель Сан-Франциско, известный литературный критик, отправляется на пароме через залив Золотые Ворота проведать своего друга и по пути попадает в кораблекрушение. Волею судеб оказывается на борту "Призрака" – в полной власти свирепого капитана Волка Ларсена. Герою приходится ежедневно сражаться – не только с морской стихией, но и с волей капитана: умного, одаренного, но безжалостного и жестокого.

Книга «Морской волк» Джека Лондона и другие захватывающие произведения автора хранятся в фонде читального зала Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ, по адресу: ул. Кочетова, 27.