Книга-юбиляр 2019 г. «Живые и мертвые» К. Симонов

23 июля 2019, Вторник

Написано много книг о грозных годах Великой Отечественной войны, авторы которых сами – участники тех кровопролитных боев. Одним из наиболее ярких произведений о Великой Отечественной войне является трилогия Константина Симонова «Живые и мертвые», состоящая из книг: «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето». Прошло уже 60 лет со времени публикации романа. Первые две части романа были изданы в 1959 и 1961 годах, третья  в 1971 году.

В первой, одноименной, книге «Живые и мертвые» Константин Симонов повествует о тяжелых испытаниях, какие пришлось выдержать в сорок первом году, раскрывает величие народа, силу его души, крепость советского характера.

Роман «Солдатами не рождаются», вторая книга трилогии «Живые и мертвые», воссоздает последний, заключительный этап Сталинградской битвы, которая знаменовала собой долгожданный перелом в ходе второй мировой войны и стала символом несгибаемого мужества.

«Последнее лето» завершает собой трилогию Константина Симонова о Великой Отечественной войне. В основе сюжета романа – подготовка и проведение знаменитой Белорусской операции 1944 года, одной из самых крупных операций, последствия которой определили дальнейший ход войны.

Книги-юбиляры проиллюстрированы подлинными фотографиями и кинокадрами 1941-1944 годов – тех лет войны, к которым относится действие романа. Данные издания хранятся в фонде читального зала Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ по адресу: ул. Кочетова, 27.