Книжные выставки ко Дню рыбака

12 июля 2019, Пятница

14 июля – День рыбака.

Книжные выставки «Вам, рыболовы» и «Рыбацкая кухня» в отделе производственной литературы Национальной библиотеки РТ посвящены ко Дню рыбака.

Рыбная ловля – интересное и увлекательное занятие! Что может быть интереснее и веселее, чем рыбалка в отличной компании? День рыбака  профессиональный праздник рыбаков, традиционно отмечаемый во второе воскресенье июля. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года №3519-VI «Об установлении ежегодного праздника «Дня рыбака»». Праздник официально отмечается в России и Украине с 1965 года; неофициально и в других странах бывшего СССР.

Праздник рыболова не ограничивает людей в занятии ловлей рыбы по возрасту, полу, интересам, либо по другим параметрам. Интересную информацию и настоящие рыбацкие лайфхаки можно найти в изданиях книжной выставки «Вам, рыболовы».

Издание «Книга для начинающих великих рыболовов» (авторы Нурдквист С., Вернер-Карлссон К.) поможет узнать о секретах рыбалки. В ней рассказано почти обо всем, что нужно знать начинающему рыболову: какая оснастка лучшая, что следует насаживать на крючок, когда бывает удачный клев, как называются и выглядят разные рыбы, как обращаться с уловом и многое другое. Рыбачить – значит почувствовать себя частью природы, открыть её тайны. Поэтому постарайся как можно меньше нарушать тишину и покой, царящие на реке или озере: звери и рыбы пугливы. Настоящий рыболов ловит рыбу для еды, себе или коту, обращается с уловом бережно. Это книга станет иллюстрированным путеводителем в мир рыболовства.

В книге «Азбука рыболова» можно найти ценные сведения, практические советы и рекомендации, которые помогут организовать любительскую и спортивную ловлю рыбы, сделать досуг более интересным и здоровым. Читатель познакомится с различными видами рыб, обитающих в водоемах России, найдет описание снастей для ужения, а также способов их ремонта и изготовления. Многочисленные иллюстрации прекрасно дополнят текст.

В изданиях выставки «Рыбацкая кухня» можно подчерпнуть оригинальные кулинарные рецепты, изюминка которых – обязательный ингредиент – рыба!

С этими и другими книгами можно ознакомиться в отделе производственной литературы Национальной библиотеки по адресу: ул. Кочетова, 27.