Садоводам и огородникам

5 июня 2019, Среда

Добрые сердца – это сады, добрые мысли – это корни, добрые слова – это цветы, добрые дела – это фрукты,   позаботьтесь о своём саде и берегите его от сорняков, заполните его светом добрых слов и добрых дел.

Генри Уодсворт Лонгфелло

Любой сад и огород неповторимы, как и их хозяева. Но все же для того, чтобы их вырастить, необходимо обладать знаниями о биологических особенностях растений сада и огорода, условиях их произрастания, почве, удобрениях и многом другом.

Библиотека приглашает вас познакомиться с выставкой «Сад и огород». Наши книги будут интересны и полезны как опытным садоводам и огородникам, так и тем, кому впервые предстоит возделывать огород, выращивать сад.

Выставка состоит из четырех разделов. Первый раздел – «Дизайн сада». Наши книги помогут вам выбрать из огромного количества возможностей подходящий для вашего случая вариант, оригинально оформить и украсить малыми архитектурными формами, милыми поделками и прекрасными растениями ваш дачный или приусадебный сад.

Книга О. В. Сладкова «Дизайн вашего сада» предназначена для тех, кто хочет самостоятельно создать прекрасный сад на своем приусадебном участке. Здесь содержатся практические советы по благоустройству участка, оборудованию искусственных водоемов, бассейнов и уголков отдыха.

Как было бы хорошо, если бы и наши хозяйки планировали сад с той же непринужденностью, с какой готовят обед или наводят чистоту в доме. В издании Е. В. Черняева «Приемы в ландшафтном дизайне» вы найдете сведения по агротехнике растений и по приемам создания «сада, не требующего много ухода», так как в продаже имеются подробные руководства, касающиеся этих вопросов.

С книгой Криста Лунга «Идеальный газон в вашем саду» вы научитесь создавать отличные условия для высадки газона, у вас не будет проблем с вредителями и болезнями, а также в них подробно изложены все вопросы, связанные с созданием газона и уходу за ним.

Далее выставку представляют книги из раздела «Декоративный огород». Издания этого раздела собраны для тех, любит выращивать и кто ценит овощные и плодовые растения, но не имеет достаточно времени, чтобы иметь огород и цветник на своих нескольких сотках.

В книге И. В. Трофимова «Декоративный огород» раскрыты особенности создания декоративного огорода; рассмотрены декоративные свойства некоторых овощных культур и принципы построения композиций из овощных культур; рассказано, какие растения защищают друг друга, а какие – вредят; какие блюда можно приготовить из лопуха, одуванчика, папоротника, черемши и др.

Третий раздел выставки посвящен саду и огороду. На страницах книг, расположенных на полке «Азбука огородника», садоводы-огородники найдут ответы на многие вопросы: информацию обо всех видах овощей, цветов, ягодных кустарниках и плодовых деревьев, которые наиболее часто выращиваются на приусадебных участках. Также узнают о секретах выращивания плодовых и овощных растений, технику сбора урожая и его хранение.

Хотите получить обильный урожай со своего огорода? Тогда вы можете воспользоваться книгой (Андреев А. М. «Все о томатах, огурцах и перцах и других популярных культурах»).

Из книги Ганичкины О. и А. «Сад и огород без сорняков, вредителей и болезней» вы узнаете, какие бывают вредители и болезни и как защитить растения на своих участках.

Невозможно себе представить себе сад без цветов. Книги на полочке «Зацветут цветы» – это надежное практическое руководство по оформлению сада. В них рекомендуются растения, которые помогут вам сделать свой участок неповторимо очаровательным, позволят сочетать удовольствие с простотой ухода. С помощью наших книг вы можете почерпнуть вдохновение для самостоятельного творчества и посоревноваться с профессионалами, создав красивый цветник в своем саду.

Розы – неповторимые по красоте и тонкости аромата цветы. В книге М. А. Нелидовой «Розарий на дачном участке» рассказывается о видах и сортах роз, их размножении и выращивании на дачном участке, особенностях ухода за ними, защите от болезней и вредителей, заготовке и хранении посадочного материала.

Лилии – образцы природной грации и изящества – желанны в любом саду. Их нежные и симпатичные ростки появляются на земли весной, а летом, подросшие и окрепшие, они порадуют вас пышным цветением (Н. К. Федорова «Лилии»).

Книга Н. Я. Ипполитова «Пионы» познакомит вас с прекрасным цветком – пионом, особенностями его роста и развития, агротехникой, а также наиболее интересными сортами.

Тюльпаны – прекрасные весенние цветы, отличающиеся большим разнообразием форм и красок. Их выращивают в саду и в теплицах из луковиц, а иногда и семян. В книге О. В. Городец «Тюльпаны: лучшие сорта для вашего сада» вы узнаете о сортах и посадке тюльпанов, особенностях ухода за ними, качестве и хранении посадочного материала.

Книги выставки «Сад и огород» помогут вам выбрать из огромного количества возможностей подходящий для вашего случая вариант, оригинально оформить и украсить малыми архитектурными формами, милыми поделками и прекрасными растениями ваш дачный или приусадебный сад. Создавайте красоту своими руками с помощью наших книг!

Предлагаемая выставка предназначена для широкого круга любителей, занимающихся или решивших заняться разведением цветов, она также будет интересна всем, кто любит сад и огород.

Книжная выставка работает 31 мая по 1 августа. Приглашаем в библиотеку.