«Тувинские звёзды национального театра»

16 апреля 2019, Вторник

Любите театр! Он сделает вас добрее, честнее, справедливее…

2019 год – Год театра в России – важное событие для страны, призванное оживить театральную жизнь во всех уголках России.

В рамках Года театра  проводится множество мероприятий. Не остались в стороне и учреждения культуры нашей республики.

15 апреля сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина организовали творческую встречу «Тувинские звёзды национального театра» для осужденных ФКУ Колонии-поселения № 3 УФСИН России по Республике Тыва. На мероприятие были приглашены звёзды театрального искусства Национального музыкально-драматического театра им. В. Ш. Кок-оола:

Станислав Ириль – Заслуженный и народный артист РТ, талантливый актер и певец, в настоящее время директор Национального музыкально-драматического  театра им. В. Ш. Кок-оола;

Леонид Кан-оол – Заслуженный артист РТ, артист драмы, признанный лучшим драматургом Театра масс России;

Саяна Сат – Народная артистка РТ, артистка драмы.

В ходе встречи актёры говорили о значимости театрального искусства, об интересных, незабываемых моментах при постановке спектаклей. Станислав Николаевич подчеркнул неразрывную связь литературы и театра и цитировал: «Спектакль начинается с прочтения книги». Не оставило равнодушными зрителей чтение Леонидом Кан-оолом юмористических монологов «Супер», «Чуве». Искромётным исполнительским талантом поразила сердца слушателей Саяна Сат, спев народную песню «База катап корбес сен бе?». Кульминацией мероприятия стало исполнение народных песен «Авай», «Курай! Курай!» в исполнении Ириля С. Н. Эти песни знает вся республика, и слушатели-осужденные активно подпевали артисту.

Осужденные буквально засыпали артистов вопросами, на которые они с присущей им открытостью, добротой отвечали подробно и искренне.

Далее сотрудники библиотеки рассказали об истории возникновения театра и об известных тувинских артистах. Более интересному восприятию материала способствовала мультимедийная презентация «История Национального музыкально-драматического театра им. В. Ш. Кок-оола».

Встреча была тёплой, радушной, не оставила никого равнодушным, все присутствующие получили огромное удовлетворение от общения с талантливыми артистами и в знак благодарности организаторы преподнесли им весенние букеты цветов.

Ярким дополнением встречи стал обзор книжных изданий, познакомивший осужденных с историей возникновения театра:

«Тувинский музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола» –  юбилейный буклет, выпущенный к 70-летию;

– «50 лет Тувинского театра»;

«Люди тувинского театра: творческие портреты» – книга, посвящённая 35-летию тувинского театра, является хорошим дополнением к истории театра. Здесь представлены очерки об артистах разных поколений, например, первых профессиональных актёров – Максиме Мунзуке, Кара-Кыс Мунзук, первом тувинском режиссёре – Син-ооле Оюне, у каждого из которых богатый творческий репертуар. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями из личных архивов артистов, а также из фондов Национального музея им. Алдан-Маадыр.

Сотрудничество с УФСИН России по Туве и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.