«Я открываю мир», к 250-летию энциклопедии «Британика»

23 ноября 2018, Пятница

В течение 250 лет толстые тома энциклопедии с золотым тиснением занимали заслуженное место в домах, офисах и библиотеках как источник просвещения и радости для каждого читателя по всему миру.

История «Британики» (оригинальное название «Encyclopaedia Britanica») началась в 1768 году в Эдинбурге. Идея создания универсального свода знаний на английском языке принадлежала Эндрю Беллу и Колину Макфаркару. Первым редактором стал 28-летний натуралист и историк Уильям Смелли, который, несмотря на свою молодость, был известен как человек энциклопедической эрудиции. Тем не менее, в первом издании хватало неточностей и недостатков. Например, словарная статья «Женщина» содержала всего три слова «Человек женского пола».

Авторитет Britanica быстро рос, и в числе ее авторов появлялось все больше известных имен.

В 1997 году было решено прекратить издание энциклопедии в печатном виде, отдав предпочтение электронной версии. Но в 2002 году возобладали традиции.

Главное ее достоинство в том, что, в отличие от Википедии, своего главного конкурента в Интернете, все тексты статей «Британники» написаны авторитетными учеными и специалистами, а весь фактологический материал подвергается тщательной проверке. Для энциклопедии в разное время писали статьи Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд, Лев Троцкий, Мария Кюри.

С 22 ноября в секторе иностранной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина работает книжная выставка «Я открываю мир» к 250-летию энциклопедии «Британика». У вас есть уникальная возможность увидеть, полистать, изучить «Britanica» и «Children’s Britanica», Британскую энциклопедию.

Для подростков предлагаем самую авторитетную и занимательную 20-томную энциклопедию «Children`s Britanica».

«Детская Британика» — это простой английский язык. Автомобили, великие люди, дальние страны, киногерои и все, что интересует подростка, можно найти среди 30 000 тем и 6 000 иллюстраций. В одном из томов находится Атлас мира, необходимый любому школьнику.