Тройной юбилей.

5 октября 2018, Пятница

В 2018 году три отдела Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ отмечают полувековой юбилей.

В 1968 году были основаны отдел национальной и краеведческой литературы, научно-методический отдел и информационно-библиографический отдел.

Важное направление деятельности отдела национальной и краеведческой литературы – содействие возрождению, сохранению и развитию культуры тувинского нарда, пропаганда его исторического и культурного наследия. Ежегодно отдел обслуживает более одной тысячи читателей.

Основными задачами информационно-библиографического отдела являются создание и практическое использование справочно-библиографического аппарата библиотеки; справочно-библиографическое обслуживание читателей; подготовка и выпуск библиографических пособий;

Научно-методический отдел является координационным и научно-методическим центром для 170 муниципальных  и 3 городских библиотек Республики Тыва. Отдел осуществляет общий контроль над деятельностью библиотек: сводное планирование и отчетность, методическое обеспечение, организует повышение квалификации сотрудников библиотек. Также его сотрудники проводят мониторинг ситуации библиотечного дела республики, способствует развитию и внедрению инновационных разработок, новых форм деятельности и т.д.

От души поздравляем наших коллег с этой замечательной датой! Благодарим вас за профессионализм и желаем всего самого доброго, здоровья и благополучия!