Диспут по художественной публицистике А. И. Солженицына «Как нам обустроить Россию».

27 сентября 2018, Четверг

Наследие А. И. Солженицына столь велико, что подписан Указ Президентом Российской Федерации В. Путиным о праздновании 100-летия писателя.

27 сентября сотрудниками информационно-библиографического отдела, абонемента и читального зала проведен диспут по художественной публицистике А. И. Солженицына «Как нам обустроить Россию». Были обсуждены актуальные темы произведений А. И. Солженицына.

Педагог филологического факультета ТывГУ, член Союза писателей Тувы, Мария Кужугет рассказала о своем литературном творчестве. Отметила необходимость проведения массовых мероприятий в библиотеках и учебных заведениях посвященных юбилею А. И. Солженицына, так как его вклад в литературу значителен. В связи с юбилеем писателя, Мария Кужугет внесла свой вклад, перевела на тувинский язык повесть «Один день Ивана Денисовича» на тувинский язык, пока в рукописном варианте.

Из автобиографии А. И. Солженицына известно, что после публикации «Ивана Денисовича» на родине во мгновение ока пришла громкая слава. О нём писали газеты, передавало радио. 17 ноября 1963 года в «Известиях» вышла статья К. Симонова «О прошлом во имя будущего» с похвалами Солженицыну. «Один день» решили напечатать издательство «Советский писатель» и «Роман-газета». Театр «Современник» просил разрешения поставить пьесу «Олень и Шалашовка». Никому не известный школьный учитель стал знаменитостью в Рязани, познакомился с местными писателями, особенно сдружившись с Борисом Можаевым.

Продемонстрирован видеоролик «Памятник всем замученным и убитым» по роману «Архипелаг Гулаг». Студенты первых курсов филологического факультета ТывГУ и КТЭиП приняли активное участие, отвечая на вопросы викторины «Жизнь и творчество А. И. Солженицына», самые внимательные были награждены памятными призами.