Информационный час «Ученье трактовал как труд» к 100-летию со дня рождения В. А. Сухомлинского

26 сентября 2018, Среда

26 сентября в отделе абонемента проведен информационный час «Ученье трактовал как труд» к 100-летию со дня рождения В. А. Сухомлинского, советского педагога-новатора, детского писателя. Первокурсники библиотечного отделения Кызылского колледжа искусств ознакомились с творчеством народного педагога. Сухомлинский строил процесс обучения как радостный труд, разработал комплексную эстетическую программу «воспитания красотой». Он всю жизнь проработал в школе, написал более 600 статей и около 30 книг о воспитании и оказал огромное влияние на развитие всей отечественной педагогики. Его идеи воплощены в практике многих школ.

Книга его жизни – «Сердце отдаю детям». Его жизнь – воспитание детей, личности. Он воспитывал в детях личное отношение к окружающей действительности, понимание своего дела и ответственности перед родными, товарищами и обществом и, что главное, перед собственной совестью.