Памятка молодому избирателю.

публичной власти в современных

политических обществах.

С. В. Юсов

Выборы депутатов Хурала представителей города Кызыла пятого созыва главное событие 2018 года.

Согласно ст. 32 Конституции РФ ты имеешь право принимать участие в выборах и референдумах. Право избирать и быть избранным является неотъемлемой составной частью демократического общества.

Ты впервые идешь голосовать, впервые воспользуешься своим гражданским правом выбирать достойного кандидата, который будет представлять твои интересы.

Твое участие в выборах – это показатель гражданской зрелости, самостоятельной политической позиции, важный вклад в формирование будущего России.

Сегодня  гражданин России, путем реализации Гражданского права, становится не просто участником избирательного процесса, он имеет право свободного выбора, и это право он может осуществить в день голосования на избирательном участке.

Как воспользоваться своим конституционным правом?

- Узнать о кандидатах, за которых вы собираетесь голосовать, об их предвыборных программах.

- Разобраться в процедуре голосования

- Прийти на избирательный участок и проголосовать за своего кандидата.

Что значит выбирать, участвовать в выборах?

Выбирать – это значить думать по государственному, в каком направлении развивается наша страна, осознавать первоочередные вопросы, которые требуют решения.

Выбирать – это значит научиться сравнивать, изучать деятельность, программы и взгляды различных кандидатов и партий и делать выводы о том, кто из них способен представлять ваши интересы.

Выбирать – это значит научиться определять тех, кто будет неравнодушным в решении вопросов, которые повлияют на повышение уровня жизни, кто готов заботиться не только о дне сегодняшнем, но и дне завтрашнем.

Порядок голосования

Голосование проходит на избирательном участке в специально оборудованном помещении, где размещаются кабины для тайного голосования.

Каждый избиратель может уточнить на своем избирательном участке по месту жительства, включен ли он в список избирателей.

В помещении для голосования на избирательном участке оборудуется специальный стенд, содержащий образец заполнения избирательного бюллетеня и информацию о кандидатах.

Каждый избиратель голосует ЛИЧНО. Голосование за других лиц не допускается.

Для голосования избирателю при предъявлении паспорта гражданина РФ выдается избирательный бюллетень. Избиратель расписывается в списке избирателей в получении бюллетеня.

Избирательный бюллетень заполняется в специально оборудованной кабине, где присутствие посторонних лиц не допускается.

Голосование проводится путем нанесения в избирательном бюллетене любого знака в квадрате напротив фамилии кандидата или политической партии, в пользу которого сделан выбор.

Голос каждого гражданина становится в определении судьбы нашей страны.

Делай свой выбор, приходи на избирательный участок, голосуй!

УВАЖАЕМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС

9 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА

НА ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ

ХУРАЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ГОРОДА КЫЗЫЛА ПЯТОГО СОЗЫВА

Избирательные участки будут открыты с 08:00 до 22:00 по местному времени

Составитель Сарыглар Ш. Н., отдел социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.