Книжная выставка «Школа успешного родительства» на Межрегиональном семинаре «Социальное сопровождение семей с детьми как важный фактор профилактики социального сиротства».

13 августа 2018, Понедельник

В Кызыле состоялся межрегиональный семинар «Социальное сопровождение семей с детьми как важный фактор профилактики социального сиротства», где рассматривались вопросы о профессиональных достижениях, а также обсуждались проекты и программы, направленные на повышение родительской компетенции. К семинару работниками отдела абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ была оформлена книжная выставка «Школа успешного родительства», где представлено несколько разделов, освещающих важные проблемы для успешного развития ребенка. Разделы «Формула семьи или 100 рецептов счастья», «Мир семьи» включают такие актуальные книги по семейному воспитанию, как «Педагогика для всех» С. Л. Соловейчика, «Основы семейного воспитания», «Роль отца в психическом развитии ребенка» О. Г.  Калиной, «Семейная педагогика и домашнее воспитание раннего и дошкольного возраста» О. Л. Зверевой и другие.

В разделе «Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем» представлены книги по формированию круга детского чтения, а также методические рекомендации для воспитателей и родителей. Круг развивающих игр включает в себя практически всю окружающую среду, в которой живет и которую познает ребенок. Книги с развивающими играми представлены в разделе «Учимся, играя». Раздел «Вместе с мамой, вместе с папой» включает сказки, стихи, рассказы с яркими красивыми рисунками.

Книжную выставку посетили все участники семинара, и каждому во время обзора книг библиотекарь рассказала, что для полного и гармоничного развития детям необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, ведь ребенок – это личность, со своим внутренним миром, потребностями и желаниями.