Жизнь замечательных людей. Александра Кертик-ооловна Монгуш.

7 августа 2018, Вторник

Уважаемая Александра Кертик-ооловна!!!

Примите самые душевные поздравления в свой юбилей! Пусть этот праздник станет памятной вехой в Вашей жизни, и воспоминания, с ним связанные, будут самыми приятными, радостными и яркими. Здоровья Вам, любви, радости и благополучия!

Александра Кертик-ооловна Монгуш родилась 23 февраля 1958 года в с. Солчур Овюрского кожууна Республики Тыва, в семье чабанов. После окончания школы три года проработала библиотекарем Солчурской средней школы. В 1980 году окончила библиотечное отделение Кызылского училища искусств, в 1987 году – Восточно-Сибирский государственный институт культуры. В 1980-1982 гг. работала старшим библиотекарем отдела обслуживания центральной кожуунной библиотеки Овюрского района. В 1983-1984 гг. проработала методистом Овюрской ЦБС. С мая 1985 года и по настоящее время А.К Монгуш занимает должность директора Овюрской централизованной библиотечной системы

Александра Кертик-ооловна осуществляет руководство деятельностью учреждения умело и эффективно, проявляя целеустремленность, добиваясь высоких результатов. В 1988 году коллектив Центральной районной библиотеки стал победителем республиканского социалистического соревнования и завоевал переходящее знамя Министерства культуры Тувинской АССР «Лучшей библиотеке. За лучшую постановку библиотечного обслуживания населения». В 2001 году Овюрская ЦБС стала лауреатом Всероссийского конкурса среди публичных библиотек «За высокие достижения в области экологического просвещения населения». Сотрудники также принимали активное участие в республиканских конкурсах. Имеют следующие достижения:

- победитель конкурса «Экологическое просвещение населения» (2001 г.);

- дипломант I степени в пиар-акции «Русский язык – река жизни» (2007 г.);

- I место в конкурсе «На лучшее мероприятие по семейному чтению» (2008 г);

- дипломант III степени «За повышение роли в распространении традиций и активное участие в конкурсе «Война. Победа. Память: 1941-1945 гг.» в честь 65-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне» (2010 г.).

Как истинный библиотекарь-библиограф, Александра Кертик-ооловна особое внимание уделяет пополнению краеведческого фонда библиотеки редкими материалами. Таким образом, на базе республиканского Центра краеведения проходят почти ежегодно научно-практические конференции. В 2012 году была организована международная НПК «Национальные обычаи и обряды Тувы и Монголии». Организованы республиканские НПК: «Родоплеменные группы РТ. Традиции и обычаи» (2000 г.), «Улусчу ужурларныӊ уруглар кижизидилгезинге ужур-утказы» (2008 г.). НПК кожуунного значения: «Экологические традиции жителей Овюрского кожууна» (1999 г.), «История Овюрского кожууна в годы ТНР» (2011 г.). К 100-летию единения Тывы и России организовали зональную творческую лабораторию в форме НПК «Знания о России и Тыве» (2014 г.). Благодаря стараниям А.К. Монгуш, библиотеки Овюрской ЦБС компьютеризованы, имеют соответствующее требованию времени комфортное библиотечное пространство.

Александра Монгуш вкладывает немало усилий в развитие библиотечного дела республики и является автором ряда публикаций по библиотечному делу:

- «Проблемы библиотечного обслуживания на селе» (на 1 съезде сельских библиотекарей РТ, 2002 г.);

- «Овюрская ЦБС – центр тувинской культуры» (в НПК «Роль библиотек в возрождении национальной культуры Тувы», 1995 г.);

- «Этнокультурное направление в деятельности библиотек Овюрского кожууна» (в научно-информационном сборнике для библиотек «Круг знания», Вып. 5, 2009 г.);

- «Формирование нового имиджа сельских библиотек, как инструмента реализации региональной культурной политики на примере Овюрского кожууна»;

- «Исследовательские работы Овюрской ЦБС, связанные с экологией».

Имеет ряд поощрений и наград:

- Нагрудный знак «За развитие культуры» Министерства культуры Российской Федерации (1998 г.);

- Грамота Союза женщин Республики Тыва (2006 г.);

- Почетные грамоты Министерства культуры Республики Тыва (от 10.02.2006 г., ПР. № 610 от 02.11.2009 г.);

- Почетная грамота Главы муниципального образования - Председателя Хурала представителей Овюрского кожууна Республики Тыва и Председателя администрации Овюрского кожууна от 17.04.2010 г.;

- Почетная грамота председателя администрации Овюрского кожууна РТ «За многолетнюю и плодотворную работу в развитии библиотечного дела в кожууне» (2013 г.).

- Ветеран труда.