«О Родине, о доблести, о славе!»

4 мая 2018, Пятница

Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

А. Т. Твардовский

Сотрудники отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ 3 мая в ФКУ СИЗО-1 провели патриотический час «О Родине, о доблести, о славе!» ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Патриотический час состоялся в рамках согласования о сотрудничестве и взаимодействии НБ им. А. С. Пушкина и УФСИН России по РТ.

На встречу с несовершеннолетними правонарушителями был приглашен Председатель РО ДОСААФ России Республики Тыва, руководитель ТРО ВООВ «Боевое братство» Сергек Сандыкович Шактар.

Цель мероприятия – изучение исторических событий, увековечивание памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны, формирование чувства патриотизма, положительных моделей социального поведения, а также профилактика правонарушений в молодежной среде.

Ребята, содержащиеся в СИЗО-1 г. Кызыла, совершили правонарушение, но это не значит, что их жизнь не имеет светлого будущего. Всегда не поздно осознать свою ошибку и встать на истинный, правильный путь, и в этом мы, взрослые, можем им помочь.

Одним из способов изменения жизни в лучшую сторону, как подростков, так и взрослых, является подражание. Желательно, чтобы объектом для подражания был достойный человек - отец, родственник, друг, одноклассник, или известная личность в культуре, спорте и т.д. Очень важно, чтобы ребенок нашел для себя правильный пример, человека, благодаря которому он станет лучше, сможет многому научиться.

Таким положительным примером для ребят может стать наш гость Сергек  Сандыкович, который рассказал о подвигах тувинских добровольцев: Х. Н. Чургуй-оол, Т. Б. Кечил-оол, М. А.  Бухтуев и др. Он призвал подростков гордиться своими земляками, помнить историю ВОВ и быть достойными сыновьями своей страны.

Была продемонстрирована презентация «Ваш подвиг храним в сердцах!» о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Сотрудничество с УФСИН России по Туве и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.