Эссен – «зелёная» столица Европы 2017 года

13 сентября 2017, Среда

В секторе иностранной литературы оформлен стенд с «Эссен – «зеленая» столица Европы 2017 года.

«Зеленой» столицей Европы в 2017 году стал немецкий Эссен – один из центров Рурской области. Получить почетный титул ему помогли программы по улучшению климата, решение транспортных проблем и возвращение к жизни некогда загрязненной реки Эмшер, а также эко-инициативы рядовых жителей города.

Решение о назначении немецкого города «зеленой» столицей Европы принял международный экспертный совет European Green Capital Award. Вместе с Эссеном за почетный титул боролись 11 городов – португальские Кашкайш, Порто и Лиссабон, голландские Хертогенбос и Неймеген, ирландский Корк, финский Лахти, турецкие Бурса и Стамбул, города Печ в Венгрии и Умео в Швеции. В своем выборе жюри учитывало целый ряд параметров: меры по сокращению последствий изменения климата, программы развития общественного транспорта, защиты биоразнообразия, экологичной утилизации отходов, чистоты воздуха и воды, энергетические инновации и многое другое. С 2010 по 2016 год «зелеными» столицами были Стокгольм, Гамбург, Витория-Гастейс, Нант, Копенгаген, Бристоль и Любляна.

Полная программа «зеленых» мероприятий в Эссене на сайте: www.essengreen.capital