Рубрика «Модельные библиотеки: жизнь после модернизации»

27 апреля, Суббота

В Кызыл-Дагской сельской модельной библиотеке Бай-Тайгинской ЦБС для учащихся 2 класса и для детей детского садика «Хунчугеш» проведен библиотечный урок «Почему книги болеют?»

Цель мероприятия:

• рассказать о роли книги в жизни человека;
  • научить детей бережно относиться к книге (не рвать, не рисовать на книгах, по мере необходимости подклеивать их);
  • приобщить детей к чтению.

На уроке дети вспомнили правила пользования книгой, узнали о том, что со временем библиотечные книги приходят в негодность по причине их старения и небрежного обращения с ними.
Библиотекарь рассказала историю о «больных» книгах, которые жаловались на ребят, не берегущих книги. Но книгам можно продлить жизнь, если соблюдать правила пользования, а также вовремя их ремонтировать.
А затем ребята с удовольствием поучаствовали в реставрации книг: подклеивали обложки и переплеты, расправляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы скотчем.

В завершении мероприятия дети пришли к выводу, что книги надо беречь.