Школа библиографов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина

16 апреля, Вторник

«...библиографическое пособие является подлинным конденсатором информации о книжных богатствах».

И. Г. Моргенштерн, советский и российский библиограф, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, действительный член Международной академии информатизации.

Школа библиографов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина раз в полгода проводит семинар для сотрудников Централизованной библиотечной системы Тувы и городских библиотек.

Во второй части семинара ученый секретарь Чодураа Сарыглар рассказала об опыте создания в Национальной библиотеке ретроспективных и рекомендательных национальных библиографических указателей и показала несколько примеров библиографических продуктов, которые могли бы составлять специалисты.

После провели практическое занятие «Составление библиографического пособия», которое состояло из двух этапов. На первом этапе участникам занятия дали задания: составить план-проспект по свободной теме, подготовить рекомендательный список литературы, составить именной вспомогательный указатель к этому списку.

На втором этапе слушатели с учетом всех требований ГОСТ Р 7.0.100-2018. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления, ГОСТ Р 7.0.12-2011. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила и ГОСТ 7.86-2003. Издания. Общие требования к издательской аннотации составили рекомендательные списки литературы.

На занятии Школы дали рекомендации по правильному составлению библиографического описания и библиографических указателей. Библиографы, творчески подходя к выполнению заданий, смогли составить пособия, которые получили хорошую оценку у специалистов национальной библиотеки. Такого рода практические занятия очень ценны для тех, кто занимается библиографической деятельностью.

После практического занятия победители Республиканского конкурса рекомендательных краеведческих библиографических пособий «Моя малая родина» Саяна Комбу (Чеди-Хольская ЦБС), Алдын-Кыс Лопсан (Эрзинская ЦБС), Вера Столбова (Тандинская ЦБС) выступили с докладами, поделились опытом составления библиографических изданий на базе справочно-библиографического аппарата Централизованных библиотечных систем и архивных данных своего района. Специалисты задавали вопросы, были впечатлены и воодушевлены работами своих коллег.

Сотрудник информационно-библиографического отдела Людмила Бюрбю выступила с докладом «Дайджест-пресс профессиональной периодики» (новинки в профессиональной периодической печати по библиотечному делу и библиотековедению), где отразила актуальные вопросы, применяемые в практике общедоступных библиотек.

В итоге семинара обсудили вопросы о совместной работе при составлении библиографических указателей.